16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
28 мая 2022, 13:53 Политика

Евросоюз хочет вывезти зерно с территории Украины

Лента новостей

Для того чтобы не допустить голода в Северной Африке, страны ЕС 30 мая обсудят вопрос вывоза ячменя, пшеницы и кукурузы с территории Украины. Страна на мировом рынке зерна занимает пятое место

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В ЕС изучают возможность военно-морской миссии для вывоза зерна с территории Украины, об этом пишет испанская газета El Pais. Издание утверждает, что 30 мая на саммите Евросоюза будет обсуждаться вопрос растущих рисков голода в странах, которые зависят от поставок зерна с Украины. Речь идет в первую очередь о странах Северной Африки.

В Евросоюзе считают, что нужно как можно скорее вывезти из страны большие партии ячменя, пшеницы и кукурузы. Источник газеты утверждает, что успех операции зависит от Турции, которая контролирует пролив Босфор. 24 мая Великобритания опровергла информацию о том, что страна планирует направить военные корабли в Черное море для разблокирования порта Одессы.

Проведение ЕС подобной военно-морской миссии маловероятно, считает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «У меня вызывает большое сомнение, что страны ЕС пойдут на осуществление такой миссии. Обозначились два подхода в Евроатлантике по разрешению конфликта. Один подход, который представляют страны, такие как Франция, Германия и Италия, сводится к тому, что необходимо начать мирные переговоры даже за счет [достижения] мира в обмен на украинские территории. Они были оформлены в предложении, которое [премьер-министр Италии] Марио Драги передал генсеку ООН. Но мирные переговоры по «итальянскому плану» отвергла и Украина сразу, и Россия устами Дмитрия Медведева — она тоже отнеслась к этому плану скептически. Поэтому начало переговоров не просматривается. В этих условиях мне представляется как раз, что не страна ЕС, а Турция могла бы этому посодействовать. Я знаю, что Эрдоган играет или хочет играть активную роль и в качестве медиатора, и в качестве международного актора, который бы помог разрешить этот конфликт».

Проблема возможного мирового голода заключается не только в сложностях с поставками прямо сейчас, но и в росте цен. К примеру, стоимость пшеницы за последние годы выросла более чем в два раза.

Голод коснется в первую очередь африканских стран и может вызвать там серьезные волнения, говорит директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда:

— Даже в Египте 60% калорий в рационе питания формируется за счет хлебных продуктов. Эти хлебные продукты больше чем на 40% из импортного зерна. Рост цен на него удорожает рацион, что чревато ростом социального напряжения. Эскалация ситуации вокруг стран-экспортеров подталкивает цены вверх. Поэтому резкий рост цен, который мы наблюдаем уже с 2020 года, связанный с пандемией, а потом не успокаивающейся ситуацией в мире, способствует поддержанию цен. Там есть, конечно, море разных других причин: то в одной, то в другой части света ухудшается прогноз по урожайности. Продовольственный кризис вызовет обострение ситуации в тех африканских странах, которые вовлечены в конфликты, в странах, где засухи и так далее. Много очень ведь международной помощи осуществлено, чтобы дать продукты африканским странам. Теперь доноры ограничены в помощи: дорожает хлеб, они не могут столько уже на свои взносы купить, чтобы этим африканским странам помочь. Поэтому да, это большая проблема.

— Какие все-таки есть пути по преодолению этой ситуации в мире?

— Для того чтобы с продуктами все было хорошо, в мире должно быть спокойно.

Основными покупателями украинского зерна являются страны Азии, Африки и Европы, а лидер в этом списке Китай. В 2021 году экспорт зерна в мире превысил 180 млн тонн. Лидирует Россия: страна отгрузила 30 млн тонн. Украина занимает пятое место — 14 млн тонн, пропустив вперед США, Канаду и Францию.

По данным Национального научного центра «Институт аграрной экономики», выручка Украины от экспорта зерна в 2021 году составила 12,3 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию