16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
31 мая 2022, 21:49 Финансы

Укрепление рубля и снижение на Мосбирже. Обзор финансового рынка от 31 мая

Лента новостей

Рубль проигнорировал сообщения о новых антироссийских санкциях, так как они давно обсуждались и были почти полностью учтены в котировках

Фото: pixabay.com/klemenchukov

Доллар США и евро подешевели. Торговая сессия на Мосбирже завершилась плавным снижением основных индикаторов. А цены на нефть продолжили рост.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 61,5 рубля, что на 75 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту снизился на 1,98 рубля и стоил 62,33 рубля.

Акции

Индекс Мосбиржи опустился на 1,9% и закрылся на уровне 2355 пунктов. Индекс РТС потерял около 0,6% и завершил торговую сессию на отметке 1208 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций практически не изменились от уровней закрытия предыдущего торгового дня в первой половине торговой сессии вторника.

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones просел на 0,4% и индекс S&P 500 потерял около 0,3%, а NASDAQ-100 откатился на 0,1%.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 123 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 117 долларов за баррель.

В ночь на 31 мая главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти. В заключении саммита ЕС говорится, что лидеры стран союза сошлись во мнении, что «шестой пакет санкций против России будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России в государства-члены, за временным исключением сырой нефти, поставляемой по трубопроводу».

Запрет ЕС на импорт сырой нефти РФ начнет действовать в течение шести месяцев после официального вступления в силу санкций. Отказ от российской нефти будет проходить поэтапно.

При этом срок отказа от нефтепродуктов РФ после принятия санкций составит восемь месяцев. Таким образом, введение эмбарго на нефтяной импорт РФ в ЕС будет проходить в соответствии с графиком, предложенным ранее в мае Еврокомиссией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию