16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
12 июня 2022, 17:03 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банки снижают ставки по депозитам

Лента новостей

После снижения ключевой ставки ЦБ до 9,5% снижение депозитных ставок эксперты называют закономерным шагом. Фиксируется отток депозитных денег из банков, многие инвесторы не согласны держать средства с такой доходностью. Какие есть альтернативные варианты?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Сбер» снижает ставки. В пресс-службе банка сообщили о снижении ставок по кредитам и вкладам, пишет РБК. С сегодняшнего дня максимальная доходность по депозитам в рублях составляет 8%. Такой процент будет, если клиент откроет вклад на срок менее четырех месяцев и у него есть годовая подписка на «СберПрайм+». Ставка для вкладов на срок до семи месяцев будет 7,5%, до года — 7%.

При этом ставки по кредитам тоже снизились. Теперь минимальная базовая ставка для потребкредита составляет 14,9% годовых. Причем в первый месяц ставка будет 8,9% годовых, а для владельцев подписки — 6,9% годовых.

Сбербанк снижает ставки на фоне недавнего снижения ЦБ ключевой ставки до 9,5%.

Будут ли снижать ставки другие банки? Мнение начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Естественно ожидать, что и другие банки подтянутся более-менее быстро за Сбербанком и снижение будет тоже где-то в диапазоне от 1 процентного пункта до 1,5 процентного пункта как в отношении максимальной ставки по вкладам, так и минимальной по розничным кредитам. Снижение ставок будет способствовать росту спроса на кредит и через рост кредита, соответственно, будет способствовать восстановлению экономического роста. А вот на рынок депозитов, наоборот, действует снижение ставки угнетающе, и мы видим уже и последствия. Мы видим в статистике пока довольно резкий рост наличных. За первые девять дней июня на 150 млрд рублей объем наличных в экономике вырос. О чем это говорит, какая причина? Население забирает деньги из банков, людей не устраивает после вот тех высоких ставок, помните, свыше 20% ведь было совсем недавно, в апреле. Не устраивают такие низкие процентные ставки. Сейчас мы уже выходим на уровень ниже 10% годовых, а совсем недавно было выше 20%. Но, видимо, мы подходим к какому-то завершению, поэтому возмущение, которое было последние три месяца, ставки возвращаются к уровню докризисному и, наверное, там, будем надеяться, стабилизируются и не пойдут в отрицательную зону».

Рынок депозитов снизится, но начнет расти кредитный рынок, а вместе с ним оживится и экономика, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев:

Анатолий Перфильев младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Политика процентной конкуренции очень сильно будет влиять, потому что банки, видя, как ставки меняются в других кредитных организациях, тоже будут следовать общим трендам. Потому что сохраняют ставки на текущем уровне, когда конкуренты их понижают, если банк в этом заинтересован, то можно потерять клиентскую базу. В целом, конечно, кредитная активность будет увеличиваться в текущей ситуации, то есть оживится спрос. Соответственно, с увеличением спроса потребуются деньги малому и среднему бизнесу, будут пополнять свои оборотные активы, капиталы, модернизировать производственные мощности свои. В целом по экономике будет все-таки оживление, этому будет способствовать и повышение спроса, потому что в ранние времена, когда ставки были повыше, здесь все-таки не все были готовы брать кредиты под такие высокие ставки, это касается как малого бизнеса, среднего, так и ипотек, кредитов. Спрос будет несколько ограничен и в текущей ситуации, поскольку реально располагаемые доходы населения падают в настоящее время, поэтому не так все будет быстро. Оживление кредитного рынка будет носить более умеренный характер».

Эксперты говорят, что с учетом высокой годовой инфляции за май, по данным ЦБ, около 17%, клиентам кажется невыгодным класть деньги на депозит по таким низким ставкам. Другие варианты — вложение в недвижимость или уход в альтернативные валюты, например юань или гонконгский доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию