16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 июня 2022, 12:16 Технологии

«Ъ»: частот для сетей 5G не будет еще долго

Лента новостей

Ранее речь шла о том, что частоты ниже 1000 МГц могут отдать операторам связи под строительство сетей 5G и развитие 4G, однако пока нет оборудования для таких сетей, частоты выделять никто не будет, считают эксперты

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В Минцифры планируют продлить на год использование некоторых частот ниже 1000 МГц для аналогового телевидения, сообщает «Коммерсантъ». Ранее речь шла о том, что эти частоты могут отдать операторам связи под строительство сетей 5G и развитие 4G.

Решение Минцифры может быть принято 27 июня на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Пока нет оборудования для таких сетей, частоты выделять никто не будет, говорит аналитик TelecomDaily Илья Шатилин.

Илья Шатилин аналитик TelecomDaily «Коммерческие сети 5G разрешалось строить только на отечественном оборудовании, соответственно, оно не ожидалось раньше 2023 года. «Ростех» обещал, что когда оборудование будет, тогда и можно будет выделять частоты, а пока его нет, то зачем что-то выделять. То есть понятно, что санкции в целом влияют на экономику, тем более такие глобальные, поэтому они, безусловно, скорее всего, затормозят развитие промышленности, но в целом изначально оборудования пока что не было, и поэтому и сетей не было».

Частоты, о которых идет речь, не являются лучшими для сетей 5G, говорит аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «США продолжают цепочку предыдущих решений. Дело в том, что даже если бы не существовало той ситуации, в которой мы оказались после 24 февраля, российский регулятор настойчиво продвигал идею, что 5G в России должен развертываться на российском оборудовании. А далее все очень просто: в связи с отсутствием серийного оборудования 5G для чего нужны частоты? Вот сделает российская промышленность оборудование 5G, там и поговорим. Теперь все еще осложнилось тем, что российские производители частично утратили доступ к некоторым видам комплектующих. На сетях российских операторов сейчас уже стоит оборудование, которое могло бы обеспечивать предоставление услуг 5G, но для этого нужно было бы соответствующее решение регулятора и соответствующие частоты. Мировая практика показывает, что в основном покрытие формируется сетями в диапазоне от 1 ГГц до 5 ГГц. Вот здесь решений по предоставлению частот просто нет, пока такой регуляторики не появится, достаточно сложно проектировать оборудование, потому что не очень понятно, под какой частотный диапазон его проектировать».

Эксперты говорят, что сейчас операторам не до развития сетей 5G, поскольку с прекращением поставок существенной части иностранного оборудования большая часть того, что осталось на складах или удается закупить, идет на поддержание работоспособности существующих сетей.

По словам собеседников «Коммерсанта», продление частот для аналогового ТВ должно привести к отсрочке обязательств операторов по покрытию региональных автодорог: «Обременения по покрытию федеральных трасс уже перенесли».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию