16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
19 июня 2022, 11:40 Технологии

CNews: у пользователей из РФ возникли проблемы с закачкой Windows 10 и Windows 11

Лента новостей

Несколько сообщений о похожей проблеме поступило и из Казахстана. От Microsoft пока комментариев не было. Может ли это быть багом или это осознанное решение американской корпорации?

Фото: www.microsoft.com

На сайте Microsoft появилось ограничение на скачивание Windows 10 и Windows 11 с российских IP, пишет профильное IT-издание CNews.

При попытке скачать новые версии операционной системы, их образцы, а также программу Media Creation Tool с официального сайта Microsoft появляется сообщение «Возникла проблема с вашим запросом» или страница с ошибкой 404, то есть файл не найден.

CNews указывает, что проблема возникает у пользователей разных российских провайдеров, предлагающих услуги проводного и мобильного интернета. При использовании VPN стран Европы или США файлы скачиваются без проблем. Официальных заявлений Microsoft на этот счет пока не делала.

Windows — это самая популярная ОС в мире. В мае 2022 года она занимала 75% мирового рынка против 15% у Apple macOS и 2% у всех дистрибутивов Linux. Самой популярной версией Windows была Windows 10. А Windows 11 входила в топ-3 популярных ОС корпорации.

Информации пока немного, поэтому о серьезной проблеме для россиян пока говорить рано, считает аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

— Информации пока не очень много, но, в принципе, насколько можно судить, — да, на текущий момент затронута именно часть скачивания. Там созданы определенные проблемы для российских пользователей. И, по всей видимости, это достаточно несложно обойти на текущий момент, можно использовать VPN. Но важно выбрать правильным образом язык сайта, то есть важно, чтобы был указан иностранный. Какой это язык — практически любой, но не русский. И в этом случае можно скачать дистрибутив и программу, необходимые для установки с активацией. Если я правильно понимаю, с активацией пока что проблем не возникает. Гораздо хуже будет, если в этом плане Microsoft будет что-то делать. Но и тогда, по-видимому, останется старый известный пользователям прием — те, кто раньше ставил продукты нелицензионным способом, об этом способе знают. Выбор языка там наверняка практически останется, как любого другого. Для более или менее продвинутого пользователя это пока проблем не создает.

— Имеет ли значение, какой VPN?

— Да, от этого может зависеть. Потому что некоторые VPN не скрывают, так сказать, национальность пользователя — видно, из какой страны человек пользуется VPN. Так что здесь нужно немного поэкспериментировать.

Портал DTF пишет, что аналогичные жалобы поступают и из Казахстана. Но о массовой проблеме речи пока нет. Может ли это быть сбоем и будет ли Microsoft его исправлять — пока неизвестно. Комментирует гендиректор компании «Брэйн системс» Андрей Яковлев.

Андрей Яковлев гендиректор компании «Брэйн системс» «Я бы, наверное, не рассчитывал бы на то, что это баг, потому что несмотря на то, что официальных заявлений не видел от Microsoft, но я полагаю, что они будут поддерживать этот тренд, чтобы лишить нас технологического обеспечения. Поэтому я бы все-таки советовал пользователям, которые хотят что-то ставить себе, ставить то, что гарантированно будет продолжать работать. Это операционные системы из реестра российского ПО и, наверное, из open source, который не закроется потому, что не находится под таким контролем корпораций и правительств. Но от привычного Windows, конечно, придется отказываться, и ничего с этим мы поделать не можем. Конечно, формально — да, можно продолжать эксплуатировать операционную систему, но тогда нужно будет произвести дополнительные затраты на обеспечение информационной безопасности другими способами, не рассчитывая на операционную систему. Речь об установке средств безопасности, которые с брандмауэра аттестованные в зависимости от категорирования системы и так далее, но использование в таких системах ломаного Windows — это совсем вариант, который в себе может содержать какие-то риски, которые для организации и для государственной структуры могут иметь серьезные негативные последствия — потеря данных или еще что-нибудь серьезное».

В марте корпорация поддержала антироссийские санкции и объявила, что приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России. Но продолжила поддерживать существующих клиентов и сохранила офисы в стране. В марте говорилось, что Microsoft продолжит сотрудничать с российскими клиентами, против которых не введены санкции, в том числе с больницами и школами. Компания снова подтвердила это в июне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию