16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
19 июня 2022, 19:19 Финансы

ВТБ решил запустить цифровой банк в Telegram

Лента новостей

После попадания под санкции приложения банка исчезли из App Store и Google Play. Как это будет работать и насколько личный кабинет в мессенджере может быть безопасен?

Фото: Zuma/ТАСС

ВТБ запустит версию своего онлайн-банка в Telegram. На первом этапе пользователи прямо в мессенджере смогут оплачивать покупки и переводить средства, далее функционал будет расширяться, сообщает РБК. Новый цифровой банк будет создан на базе существующего чат-бота банка в Telegram.

Как на практике может выглядеть оплата через телеграм-банк? Комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Ваш аккаунт в Telegram привязывается к дебетовой карте или кредитной — или вы платите, или вам поступают платежи на вашу карту в этом приложении онлайн-банка в Telegram. И платеж можно осуществлять так: например, у вас в записной книжке в Telegram есть какие-то контакты, вы выбираете эту персону, совершаете платеж приблизительно так же, как вы, например, используя сервис быстрых платежей ЦБ, совершаете платеж по номеру мобильного телефона вашего визави. ВТБ тут не является пионером в отношении Telegram, уже в Telegram мигрировал и Сбербанк, и ряд других российских банков».

ВТБ действительно далеко не первый банк, пришедший в популярный мессенджер. Ранее свой бот в сети Telegram запустили Альфа-банк, МТС-банк и TalkBank. Правда, не во всех сервисах предусмотрен функционал оплаты покупок или переводов.

ВТБ заявляет, что его телеграм-банк будет полностью безопасным для пользователей. Комментирует руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов:

Владимир Ульянов руководитель аналитического центра Zecurion «Есть важное но: дело в том, что в Telegram, как и в некоторых других мессенджерах, есть такая проблема, как угон аккаунтов, при этом угоняются как публичные аккаунты, какие-то каналы, так и персональные. Поэтому есть такая угроза, что злоумышленник может, угнав аккаунт, воспользоваться им для совершения финансовых операций. Сама по себе идея нормальная, удобная для многих пользователей, которые активно сейчас используют мессенджеры для коммуникаций, для получения новостей и много чего еще. В целом идея достаточно здравая, как она будет реализована, большой вопрос. Я надеюсь, что вопросы безопасности будут во главу угла поставлены, не только удобно позволит деньги тратить, больше услуг финансовых оказывать — это, безусловно, в интересах кредитной организации, но в то же время хочется, чтобы вопросы безопасности решались не по остаточному принципу, а в приоритете, и, может быть, ограничение чтобы какое-то было по сумме таких транзакций, чтобы снизить риски для пользователей».

Банк ВТБ находится под «полными блокирующими санкциями» с конца февраля. Его приложения пропали из App Store и Google Play. Приложение для Android сейчас можно скачать с сайта ВТБ. В App Store появилось приложение «Прайм баланс», копирующее функции «ВТБ Онлайн».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию