16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
22 июня 2022, 15:01 ТехнологииНаука

Американские ученые создали роботов-светлячков, почти не тратящих энергию на свечение

Лента новостей

Над проектом работали ученые Массачусетского технологического университета. В какой области можно будет использовать таких роботов?

Главное здание Массачусетского технологического университета.
Главное здание Массачусетского технологического университета. Фото: DrKenneth

Ученые Массачусетского технологического университета создали роботов-светлячков, которые почти не тратят энергию на свечение. По словам авторов проекта, с добавлением функции люминесцентного свечения потребление энергии увеличилось всего на 3%.

Роботы-светлячки были созданы американскими учеными при помощи технологии искусственных мышц. Эксперты считают, что роботы-светлячки вряд ли найдут практическое применение, но в подобных проектах это и не требуется. Они создаются для разработки и оттачивания технологий. Перспективность технологии комментирует основатель и директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев:

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию компании Promobot «Технология люминесценции на сегодняшний день востребована, когда ты не тратишь энергию на свет. Но у нее есть серьезный минус, и это дороговизна. Ввиду того, что воспроизводить данное решение сложно, там используются нанотрубки, редкие материалы, которые имеют высокую стоимость, рентабельность данных технологий сложна. Основное их применение и польза могут быть найдены в области ликвидации ЧС, когда речь идет не об окупаемости, а о спасении жизни. Если помечтать и подумать о том, что подобного рода технология может быть применима и в других отраслях, то можно ожидать существенный прорыв, ведь использование таких технологий для освещения, для дизайна, для других индустрий, где необходима подсветка, выглядит логичным. В момент, когда получится это делать дешево, мы увидим использование на массовом рынке достаточно широко. Что же касается самого робота, идея и концепция интересная, но именно использование, наверное, продумано не до конца. По поводу использования данных решений при ликвидации ЧС и завалов, практическое применение не всегда будет оправдано ввиду того, что габариты данного рода достаточно велики. В зависимости от размаха крыла составляет от пяти до десяти сантиметров, не всегда при обвалах существует возможность иметь подобного рода тоннели. Даже при наличии таких тоннелей существуют различные другие решения, такие как роботизированные змеи или механические змеевики, на которые установлена камера, и которые позволяют достаточно эффективно находить людей».

Роботы-светлячки не первый подобный проект в мире. К примеру, в 2019 году швейцарские ученые создали робота-муху, который способен выдержать удар мухобойкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию