16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 июня 2022, 12:14 Технологии

TelecomDaily: регионы отстают по скорости интернета

Лента новостей

В Москве средняя скорость за год выросла на 11 мегабит в секунду, а в регионах, напротив, снизилась на 2,2. В чем причина такого разрыва?

Фото: Sven Simon/picture alliance/TASS

В России растет разрыв между скоростью мобильного интернета в Москве и регионах, к такому выводу пришли аналитики TelecomDaily. Средняя скорость в столице за год выросла на 11 мегабит в секунду, а в регионах снизилась на 2,2 мегабита в секунду. Сейчас средняя скорость отличается более чем в два раза.

Основная причина в том, что инвестиции в Москву окупаются быстрее, поэтому в московскую инфраструктуру и вкладываются, объясняет генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

— Цифровой разрыв между регионами и Москвой был, в принципе, всегда, может быть, он был немного меньше. Связано это с тем, что Москва для всех игроков рынка — это основной регион. По большому счету одна Москва — это 30-40% всей России по деньгам, если учитывать частных и корпоративных клиентов. Поэтому в Москву вкладывают в любое время, даже самое непростое, потому что это и качество, и отдача инвестиций гораздо быстрее, чем это будет сделано в небольшом городе. На сегодня разница практически двукратная, за год скорости в московской агломерации выросли на 11 мегабит в секунду, тогда как по России в целом, наоборот, упали на 2 с лишним мегабита в секунду.

— Не является ли это признаком нехватки оборудования в регионах?

— Пока говорить о нехватке оборудования не приходится по той причине, что все-таки ситуация стала меняться только с началом СВО 24 февраля, все-таки сети строились, значит, если была такая тенденция в прошлом году, это ни при чем. Естественно, в дальнейшем [нехватка] оборудования, учитывая, что все поставляется из-за рубежа, может сказаться на качестве связи, но это будет точно не в этом году, когда операторы закупились на будущее на несколько месяцев, а то и пару лет вперед.

Еще одной причиной повышения скорости интернета в Москве стала масштабная модернизация сетей, проведенная МТС и «Мегафоном». Участники рынка говорят, что в условиях нехватки оборудования модернизация в регионах вряд ли возможна в ближайшее время. Все доступные ресурсы будут уходить на поддержание работы существующих сетей. Наиболее проблемными регионами в плане мобильного интернета являются Сибирь, Дальний Восток, Закавказье и Крым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию