16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
15 июля 2022, 17:40 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Дети войны и российские пенсионеры в Испании не могут получить выплаты из России

Лента новостей

Крупнейший местный банк CaixaBank отклоняет переводы из России. В банке заявили, что переводы, осуществляемые Пенсионным фондом России, подпадают под действие санкций Евросоюза

Фото: Zuma\TASS

Дети Гражданской войны в Испании перестали получать российскую пенсию из-за санкций. Крупнейший местный банк CaixaBank отклоняет переводы из России, пишет газета El Pais.

Решение CaixaBank затронуло около полусотни пенсионеров — не только детей войны, но и просто российских эмигрантов, которые переехали в страну. В банке заявили, что переводы, осуществляемые Пенсионным фондом России, подпадают под действие санкций Евросоюза.

При этом другие кредитные организации продолжают зачислять российские переводы на счета клиентов. Вероятно, имеет значение, где именно зарегистрирован банк, говорит журналист в Барселоне Надежда Бобкова:

Надежда Бобкова журналист в Барселоне «Почти все дети так называемой Гражданской войны — это выходцы из Страны Басков, которая имеет самые автономные, привилегированные условия в плане финансовых и налоговых операций на своей территории. Поэтому если дети Гражданской войны как уехали из Страны Басков, когда началась Гражданская война, так и вернулись туда, да, вполне возможно. Один из самых известных банков — BBVA — как раз там зарегистрирован. А вот CaixaBank, который упомянут в новости, раньше был зарегистрирован на территории Каталонии, потом перенес свою юрисдикцию в Мадрид в связи с каталонским кризисом независимости. Если он действительно находится под мадридским влиянием, то здесь очевидно большее влияние общеевропейских тенденций, Еврокомиссии, Европарламента. И вполне возможно, что во избежание каких-либо потенциальных проблем они могут отклонять эти переводы, особенно если они заранее каким-то образом не предупреждены, что такой перевод будет сделан».

Дети войны в Испании получают 550 евро от России, а Испания добавляет еще 689 евро для достижения минимального размера пенсии, рассказала изданию пенсионерка Онорина Фернандес. В 1937-м ее вывезли в СССР. Женщина работала медсестрой во время битвы под Сталинградом, а в 1991-м вернулась в Испанию.

В начале июня в пресс-службе ПФР рассказывали, что им возвратились платежи 37 граждан, проживающих за границей. «Большинство из них уже направили заявления с новыми реквизитами», — сообщали в ведомстве.

Business FM ранее рассказывала истории россиян, живущих в Германии и Латвии, которые не могли получить свои российские пенсии. В апреле правительство России выпустило постановление, которое регламентирует особенности выплаты пенсий до конца этого года на фоне ограничительных мер. Говорилось, что переводы за границу продолжаются через кредитное учреждение, не включенное в санкционные списки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию