16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
20 мая 2022, 09:53 Общество

Российские пенсионеры, проживающие за рубежом, перестали получать выплаты

Лента новостей

Все дело в санкциях. При этом пока никто не может объяснить, как эту ситуацию исправить

Фото: Lino Mirgeler/DPA/ТАСС

У российских пенсионеров, которые живут за границей, возникли проблемы с получением пенсии. Проблемы есть как у тех, кто получал пенсию на карты российских банков, так и у тех, кому с российского счета переводили деньги в европейский банк. Надежда Алексеевна, живущая в Германии, получала российскую пенсию на карту Visa от «Сбера».

«Я получала российскую пенсию на счет в Сбербанке, с этого счета в Сбербанке я переводила свою пенсию на карту Visa и снимала в Германии, то есть у меня не было никаких проблем до марта. С марта карта Visa не работает, и больше я свою пенсию здесь получить не могу. Я знаю, что есть люди, которые состоят на учете в консульстве в Германии, и консульство каким-то образом им перечисляет эти деньги. Я в этом консульстве не состою на учете, поэтому я сейчас пенсию никаким образом не получаю».

Для того чтобы встать на учет в консульство, по словам собеседницы радиостанции, нужно выписаться из квартиры в России. А она не хочет. Пенсия ее копится в России. Примерно по 200 евро в месяц. Летать за ними не вариант. Каждый месяц просить родственников, чтобы они переводили деньги, неудобно и невыгодно, помимо потерь на конвертации банк за каждый перевод берет еще по 20 евро. Выход — либо ждать, пока накопится более или менее приличная сумма, либо надеяться на то, что Пенсионный фонд России найдет другой банк, через который можно было бы делать все как раньше. Ведь с тем же Газпромбанком подразумевается, что платежи за газ из Европы в Россию дойдут. Так почему бы этой трубе не работать и в обратную сторону? Этого же от ПФР ждет Оксана из Риги и другие российские пенсионеры в Прибалтике:

«Российские пенсионеры в Латвии получали на свои латвийские счета пенсии, которые переводил российский Пенсионный фонд со своего счета, счет у него в Сбербанке, но латвийский банк уже предупредил, что переводы из России не будут приниматься после 5 мая. 5 мая уже прошло. Насколько я поняла, Сбербанк находится в санкционном списке и переводы из Сбербанка вообще по умолчанию приниматься в латвийских банках не будут».

Минтруд 13 марта официально заявлял: «Все обязательства перед пенсионерами, в том числе проживающими за рубежом, выполняются сейчас и будут выполняться в будущем. Им продолжат перечислять деньги на банковские счета в иностранных или отечественных банках». Потому что Сбербанк не затронули санкции, которые могли бы повлиять на выплаты, говорили тогда в Минтруде. А теперь ничего не говорят. Зато говорят депутаты. Комментарий председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова:

Анатолий АксаковАнатолий Аксаков председатель комитета Госдумы по финансовому рынку «Есть проблемы с перечислениями из других банков, даже тех, которые не попали под санкции. Поэтому, к сожалению, наши пенсионеры, живущие за рубежом, не получают либо не все получают средства, которые им определены законом о Пенсионном фонде. Поэтому пусть претензии предъявляют своим властям, которые создают им проблемы».

На запрос Business FM о том, что для решения проблемы делает ПФР, в ведомстве на момент публикации материала не ответили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию