16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
21 июля 2022, 11:40 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сроки банковских переводов могут увеличить ради борьбы с мошенниками

Лента новостей

Новый законопроект «О национальной платежной системе» повышает ответственность банков за операции, связанные с хищением денег у граждан, в том числе путем социальной инженерии, то есть когда человек самостоятельно переводит деньги мошеннику

Фото: Алёшина Оксана / Фотобанк Лори

Обновлено в 13:00

В Госдуме разрабатывают законопроект «О национальной платежной системе». Документ повышает ответственность банков за операции, связанные с хищением денег у граждан, в том числе путем социальной инженерии, пишет «Коммерсантъ».

Предложенные правила обяжут банки вернуть клиентам деньги, если операция не будет тщательно проверена на возможные «признаки мошеннических операций». К примеру, банкам разрешат блокировать подозрительный перевод на два дня, даже если клиент подтвердил операцию.

Будет ли эта мера эффективной? Комментирует младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев:

— Подобные меры будут полезны в борьбе с мошенниками, потому что методы социальной инженерии, получение какой-то информации занимает какое-то время, и это будет положительно сказываться на объеме мошеннических операций, можно будет отсеять их какое-то количество. Но вместе с этим будут и какие-то блокировки временные, которые будут некомфортны клиентам, ошибочные, но без этого тоже никак. Это все тоже потребует дополнительной модернизации производственных мощностей со стороны банков, то есть усиления и подходов, и оборудования для борьбы с мошенническими действиями, но это будет иметь смысл. Даже если информация о мошенниках немножко опаздывает, все равно получится какой-то доли потенциальных опасностей избежать.

— По поводу увеличения сроков переводов, сколько они будут занимать?

— Увеличение сроков будет, потому что банку необходимо получить информацию, проанализировать, и все это в автоматизированном режиме. По дням точно не могу сказать, потому что это будет зависеть от производственной мощности, оборудования банков, их источников данных. Чем больше проверок, тем больше времени это может занять, банки некрупные, которые пытаются обойтись какими-то формальными проверками, будут делать все быстрее.

Для проверки перевода на признаки мошеннической операции банку необходимо будет сравнить данные получателя средств с базой ЦБ, в которой собирается информация о проведении или попытке проведения мошеннических операций.

Если данные совпадают, банк должен уведомить отправителя денег о риске и получить от него повторное подтверждение о переводе средств. Но даже в случае подтверждения банк может заблокировать операцию на два дня.

Как это будет работать? Объясняет вице-президент Ассоциации банков России Яна Епифанова:

Яна Епифанова вице-президент Ассоциации банков России«Как работает эта норма: банк анализирует распоряжения, поданные на перевод, и если в них находятся признаки перевода денежных средств без добровольного согласия клиентов, в том числе случаи социальной инженерии, то банк приостанавливает распоряжение на два дня. Если же это карточный перевод или перевод по СБП, то такое распоряжение в силу технологии просто не принимается банком. И далее банк уведомляет об этом клиента. Признаки операций, по которым банк должен принимать такие решения, определены Банком России. Если клиент получил от банка соответствующее уведомление и клиент продолжает настаивать и подтверждает операцию, то банк обязан незамедлительно провести этот платеж. Но если реквизиты этого перевода рассматриваются как реквизиты мошеннических операций, то, несмотря на подтверждение клиента, банк все равно приостановит распоряжение на два дня. И по истечении этих двух дней, если клиент не отменит операцию, банк ее все-таки должен будет провести. Удлинит ли это сроки переводов? Да, удлинит, но в большинстве случаев за счет того, что используются высокоэффективные решения, доля ложновыявленных мошеннических переводов будет невелика, то есть в большинстве случаев это удлинение будет оправданно и приведет к снижению числа мошеннических операций».

Чаще всего средства у граждан похищают методами социальной инженерии, когда клиент самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, двух дней хватает, чтобы человек осознал, что деньги переведены преступнику, говорится в пояснительной записке к законопроекту. А если перевод заблокирован, банк вернет деньги без потерь для себя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию