16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 июля 2022, 01:23 Технологии

Россия покинет МКС и начнет строительство РОСС

Лента новостей

Бывший глава «Роскосмоса» еще в июне заявлял, что продление сотрудничества после 2024 года возможно только при условии отмены американских санкций против космической отрасли России. Новый руководитель корпорации продолжил линию своего предшественника

Фото: Пресс-служба ГК «Роскосмос»/ТАСС

Россия выйдет из проекта Международной космической станции после того, как в 2024 году выполнит обязательства перед партнерами. Об этом новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил президенту Владимиру Путину. Кроме того, во вторник, 26 июля, генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил, что после 2028 года начнется строительство Российской орбитальной служебной станции.

Несмотря на возможные сложности из-за санкций и нехватки комплектующих, задача по строительству национальной космической станции вполне реализуема, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Могут ли проблемы остановить этот проект? Сразу могу сказать, что нет. Несмотря на определенные трудности с компонентами, эта задача решаемая во вполне внятных всеми воспринимаемых ограничениях. Это, конечно, дополнительные сложности, но это не такие трудности, которые могут остановить этот проект или даже замедлить его выполнение. Что касается сроков, здесь трудно наверняка сказать, когда это получится, потому что это некоторые дополнительные ресурсы. Эти модули хоть и на базе тех, что уже были разработаны, все равно это требует проектной работы, работы по испытаниям. Специфические требования возникают к возможности эксплуатации в новых условиях. При более детальной проработке могут какие-то новые задачи возникнуть, но все они в рамках уже решенных задач. То есть это не приводит к каким-то труднопреодолимым сложностям».

Основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX Илон Маск прокомментировал сообщение о планах России выйти из проекта МКС, пожелав счастливого пути. «Bon voyage», — написал по-французски Маск в своем Twitter-аккаунте (соцсеть заблокирована на территории РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию