16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
27 июля 2022, 16:07 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Сбер» за 20 лет впервые увеличил тариф за уведомления об операциях

Лента новостей

С 1 августа услуга станет дороже на 10 рублей. Это связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет, уточнили в банке.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Обновлено в 16:22

Впервые за 20 лет Сбербанк поднимает плату за уведомления об операциях. С 1 августа стоимость услуги вырастет на 10 рублей. Для социальных и студенческих карт она составит 40 рублей в месяц, для обычных дебетовых — до 70 рублей.

Как пояснили в «Сбере», увеличение тарифов связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: увеличилась как активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений. В 2021 году число активных клиентов «Сбера» превысило 100 млн. 6-7 млрд рублей в месяц только за мобильный банк для компании — это не так уж много, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

Вячеслав ПутиловскийВячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Во-первых, услуги на связь действительно растут, по крайней мере мы это видим по тарифам мобильных операторов. Мобильные операторы в свою очередь испытывают рост затрат на, например, техническую часть своей работы, на оборудование. Соответственно, «Сбер» логично может повысить. Во-вторых, безусловно, идет желание подзаработать больше денег, выполнить планы по прибыли и так далее. «Сбер» оказывает не только эту услугу, а еще массу других услуг, и даже если доля push-уведомлений и СМС в общей структуре дохода небольшая, то те несколько миллиардов все равно имеют значение. Прибыль за 2021 год составила 1 трлн 237 млн рублей. Если даже говорить о нескольких миллиардах в месяц, то, повторюсь, сумма небольшая для Сбербанка, но ощутимая».

Депутат Госдумы Василий Власов направил запрос в ЦБ и ФАС с просьбой провести проверку в связи с повышением стоимости уведомлений Сбербанком. Сообщение в телеграм-канале депутата сводится к тому, что повышение цен на тарифы, которое принесет банку свыше миллиарда, необоснованно.

Комиссиями злоупотребляют не только они, но и вся банковская система, заявил другой депутат, экономист Евгений Марков. «Мы в Госдуме уже обсуждали вопрос ограничения всех комиссионных и обязательно вернемся к нему осенью», — отметил он. У «Сбера» есть и более непопулярные услуги и комиссии, а рост стоимости уведомлений на 10 рублей — как раз взвешенное решение, считает генеральный директор компании «Система кредитных специалистов» Алексей Казарин:

Алексей Казарин генеральный директор компании «Система кредитных специалистов» «Раньше они брали за СМС-сообщение деньги, а потом предлагали перейти на push-уведомления, которые приходят в приложениях, за них денег не брали, но потом это все благополучно перешло тоже в оплачиваемые тарифы. Тут у банков всегда есть желание, идеи заработать, но я считаю, что порядок цен в 60 рублей и повысить до 70 в месяц — это как раз-таки не столь критично, сейчас плата за мобильную связь месяц в среднем составляет 400-500 рублей. Что такое подорожание на 10 рублей в месяц? Я считаю, что они так и мыслили — поднять чуть-чуть, каждому человеку это будет необременительно, а в общей клиентской массе, которую они имеют, это будет существенный дополнительный доход для них. Я думаю, они так и рассуждали. Может быть, они перестанут на этом зарабатывать, придумают что-нибудь другое, не берусь сказать. Возможно, что через какое-то количество лет это действительно уйдет, но банки начнут зарабатывать на чем-то другом. Помните, когда-то не было кешбэков, и сейчас есть и банки на все где-то реальные, а где-то и мнимые клиентские выгоды, тоже пытаются на этом зарабатывать и зарабатывают, что-то появляется, что-то исчезает, не могу сказать точно».

ВТБ со следующего месяца поднимает цены на уведомления. Но сразу на 20 рублей — до 79 рублей в месяц. Другие банки пока не сообщали о росте цен, но там уведомления стоят на том же уровне. «Тинькофф» — 59 рублей, Райффазенбанк — 60 рублей, Альфа-банк и «Открытие» — 99 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию