16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8003
  • RTS1128.26
28 июля 2022, 03:48 Технологии

Британец разработал план поиска биткоинов на свалке

Лента новостей

Жесткий диск, находящийся, как уверяет Джеймс Хауэллс, на свалке в Ньюпорте и содержащий 8 тысяч биткоинов, может принести владельцу 181 млн долларов. Британец предложил местным властям два проекта, в рамках которых будет задействована команда высокотехнологичных поисковиков

Фото: Николай Винокуров /фотобанк «Лори»

Джеймс Хауэллс, 36-летний житель Уэльса, который выкинул в мусор жесткий диск с 8 тысячами биткоинов, не теряет надежды его найти. Он сообщил, что создал целую структуру по установлению его места нахождения. В нее входят инвесторы и специалисты по высокотехнологичному поиску.

Хауэллс утверждает, что он в 2013 году по ошибке выбросил в мусор два жестких диска. Один пустой, а другой — с закрытым ключом от 8 тысяч биткоинов, которые он намайнил начиная с 2009 года. По текущей цене, даже с учетом значительного падения криптовалюты весной, это примерно 180 млн долларов.

Чтобы найти заветный диск, необходимо перерыть огромную свалку в Ньюпорте. Ее объем оценивается в 110 тысяч тонн. Хауэллс нашел инвесторов из Швейцарии и команду высокотехнологичных поисковиков. Они собираются проводить работу по сортировке мусора с использованием искусственного интеллекта и собак-роботов, которые будут участвовать в операции круглосуточно. Британец уверен, что в случае успешных поисков вероятность восстановления данных достигает 90%. Если это получится, Хауэллс собирается 30% от полученной суммы оставить себе, столько же отдаст команде по поискам, еще около трети пойдет инвесторам, а оставшиеся средства перечислит на нужды муниципалитета.

В принципе, в предполагаемой операции нет ничего нового. Это старо как мир. А вот насколько велик риск для ее инвесторов, остается только гадать, рассуждает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Это кладоискательство. Это нам известная штука. Здесь ничего оригинального нет. Клады — это то, что в давние времена было очень модно. Банков нормальных не было, некуда было откладывать. Конечно, данный кейс отличается от классического кладоискательства. Это скорее плата за раздолбайство. С другой стороны, давайте откровенно: шансы на то, что существует этот жесткий диск, наверное, есть. Шансы на то, что кто-то его уже давно взломал или мальчишки поиграли и разбили на составляющие, тоже есть. Инвесторы хорошо знают, что такое аукционная торговля. Есть очень много тех, кто торгует аукционами, рискует относительно небольшими суммами. Наверное, в этом есть какой-то смысл — вложить несколько тысяч долларов в надежде заработать несколько сотен тысяч».

Сообщается, что существует два плана поисков. Один рассчитан на три года и стоит 11 млн долларов, другой — на полтора года за 6 млн долларов. Судя по всему, их различие заключается в потенциальном экологическом вреде окружающей среде в результате ворошения свалки.

Владелец жесткого диска уверяет, что после сортировки часть мусора будет отправлена на переработку, а часть — захоронена обратно. Однако муниципальный совет Ньюпорта, судя по всему, прохладно относится ко всем предложенным вариантам. Если он не даст разрешения на поиски, Хауэллс собирается подать на него в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию