16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
21 августа 2022, 17:40 Финансы

Как откроются рынки в начале недели?

Лента новостей

Отечественные индексы завершили торговую неделю небольшим ростом — они прибавили меньше процента. Опрошенные Business FM прогнозируют слабую активность инвесторов

Фото: unsplash.com

Индекс Мосбиржи в конце недели остановился на отметке 2195 пунктов. Индекс РТС — на отметке 1170 пунктов. Недельный рост индикатора Мосбиржи составил около 2,5%.

Доллар с прошлого понедельника потерял около 3% — 59,10 рубля, евро подешевел на 4% — 59,70 рубля.

На грядущей неделе не стоит ожидать сильной динамики российской валюты, говорит руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Я думаю, что торги будут проходить спокойно, потому что, наверное, новых торговых идей за выходные не появилось, а идеи в общем-то у нас прежние. Поддержка рубля — это перечисление экспортеров налоговых платежей, это, конечно, сильная поддержка для рубля, безусловно, с одной стороны. С другой стороны, это ситуация по странам Океании и Азии в условиях того, что Австралия планирует сокращать экспорт газа, это очень крупный игрок, где-то в пятерку крупнейших поставщиков газа входит. Ну и собственно это, конечно, поддержит позицию рубля на рынке. Если говорить о фондовых площадках, то я не думаю, что покажем рост или падение, пока сильных идей нет, объемов торгов серьезных пока мы тоже не наблюдаем. Однако, возможно, инвесторы нерезиденты, которые сейчас будут проявлять, возможно, большую активность, нам какую-то динамику смогут создать. Но панических настроений точно ждать не приходится, такого фона нет».

Нефть за минувшую неделю подросла на 2%. За баррель Brent в пятницу, 19 августа, давали 96 долларов. Как будут вести себя котировки сырья дальше? Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Рубль/доллар, скорее всего, будет опять же подвержен влиянию продаж экспортной выручки, которая идет достаточно неплохо. Но импортеры, скажем так, не проявляют большую активность, потому что Россию отрезают от поставок, что касается Европы и США. Да, сейчас более становится популярен юань, но вряд ли он обладает такой емкостью для того, чтобы как-то влиять на курс рубля. А в целом мне кажется, что на американском рынке назревает новая попытка продавить вниз, и несмотря на то, что, конечно, сейчас российский рынок фондовый отвязался от всех мировых рынков, идет некое взаимодействие через нефть. Возможно, нефть подвергнется дополнительному давлению из-за в целом отвращения к риску, то есть если начнут падать американские акции. Будет также влиять обстановка по поводу переговоров с Ираном, но это тема долгоиграющая. Поэтом я думаю, что активность будет достаточно слабой».

В июле Россия третий месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, писало Reuters со ссылкой на данные главного таможенного управления страны. Так, в прошлом месяце КНР импортировала из России почти 1,7 млн баррелей нефти в сутки. Это больше, чем экспортировала в Поднебесную Саудовская Аравия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию