16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
22 августа 2022, 22:05 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и падение цен на нефть. Обзор финансового рынка от 22 августа

Лента новостей

Индекс Мосбиржи подскочил на 1,5% и закрылся на уровне 2228 пунктов. А цены на нефть упали на сообщениях о том, что сделка по возрождению ядерного соглашения между Ираном и западными странами близка к подписанию

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США вырос, а евро снизился на Московской бирже в ходе торговой сессии 22 августа. К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 59,87 рубля, что на 77 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 12 копеек и стоил 59,48 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 (по мск) находился в районе 109 пунктов.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи подскочил на 1,5% и закрылся на уровне 2228 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 1173 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones опустился на 1,6%, индекс S&P 500 потерял около 1,8%, а NASDAQ-100 упал на 2,3%.

Китай усиливает смягчение. Пекин явно обеспокоен замедлением экономики страны. Народный банк Китая в понедельник на ежемесячном заседании снизил однолетнюю прайм-ставку (LPR) на 5 базисных пунктов до 3,65%, а пятилетняя ставка LPR была снижена на 15 базисных пунктов до 4,30%. Это последовало за неожиданным решением на прошлой неделе о снижении двух других базовых процентных ставок.

Экономика Китая, вторая по величине в мире, едва избежала сокращения во втором квартале, но массовые ограничения из-за COVID-19 и кризис в секторе недвижимости сильно сказываются на доверии потребителей и корпораций.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером 22 августа. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 95,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 89,5 доллара за баррель.

Цены на нефть упали на сообщениях о том, что сделка по возрождению ядерного соглашения между Ираном и западными странами близка к подписанию. Катарский новостной канал Al Jazeera сообщил, что такая сделка неизбежна. Также сообщалось, что лидеры США, Великобритании, Франции и Германии обсуждали свои планы в выходные.

Эти напряженные переговоры длятся уже более года, и рынок, возможно, забегает вперед, особенно после того, как официальный представитель МИД Ирана в понедельник обвинил США в затягивании процесса. Тем не менее соглашение может привести к выходу на рынок более 1 млн баррелей нефти в день, если санкции с иранской нефти будут сняты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию