16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 сентября 2022, 14:44 Технологии

Новые iPhone 14 поставят в Россию по параллельному импорту

Лента новостей

Продажи iPhone 14 в России через параллельный импорт начнутся в начале октября, а на «сером» рынке — уже через день после начала продаж в Европе, то есть 17 сентября. В новом телефоне для американского рынка исчез отсек для физических сим-карт. Можно ли такие аппараты использовать в России?

Презентация  iPhone 14 в Купертино. США.
Презентация iPhone 14 в Купертино. США. Фото: Carlos Barria/Reuters

Новые iPhone 14 будут поставляться в Россию по параллельному импорту, заявил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. Старт продаж стандартных версий в Америке назначен на 16 сентября, Pro — 7 октября.

Цены на iPhone 14 там стартуют от 800 долларов, 14 Plus — от 900 долларов, Pro — от 1100 долларов.

Продажи iPhone 14 в России через параллельный импорт начнутся в начале октября, а на «сером» рынке — уже через день после начала продаж в Европе, то есть 17 сентября, говорят эксперты рынка.

Самая громкая новость — в новом телефоне для американского рынка исчез отсек для физических сим-карт. Теперь их можно будет использовать только с электронной картой. Как это отразится на российском пользователе, если он получит телефон, попавший в страну с помощью параллельного импорта? Отвечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На родном американском рынке цены изменились не очень сильно, а вот в Европе изменились. Если в прошлом году iPhone 13 Pro базовой конфигурации с тем же объемом памяти 128 гигабайт предлагался за 1150 евро в Германии, в этом году 14 Pro с таким же объемом памяти предлагается за 1300 евро. Для кризиса это неподъемные деньги, поэтому на американском рынке выходят такие iPhone, чтобы их не вывозили в другие страны. Плюс будет блокировка под определенных операторов, ограниченное количество сим-фри аппаратов в свободной продаже, чтобы не создавать переток этих аппаратов в другие страны, например, в ту же Россию. Мы оказываемся привязанными к европейским ценам, которые высокие, которые оказываются для российского потребителя запредельными, поэтому «серый» рынок будет самым дешевым. Первые несколько дней их будут продавать по цене в 1,5 раза выше, через неделю на «Авито» будет разнообразие этих моделей, и цена будет европейская с поправкой на курс, плюс 10%. Дальше в начале октября приедет параллельный импорт, который будет значительно дороже, и если в Европе iPhone стоит 1000 евро, то у нас в МТС, в других компаниях это будет стоить порядка 90 тысяч рублей. Делается это специально, е-сим в России есть и работает, но физический слот нужен многим людям. Я думаю, что люди будут ориентироваться на физический слот, тем более предложения именно американских аппаратов практически не будет».

По мнению многих аналитиков, представленный новый четырнадцатый iPhone эквивалентен тринадцатому, в нем ничего кардинально не изменилось, а цена, конечно, выше. Изменения затронули, например, камеру. Встроенная память устройства впервые будет от китайского поставщика, а не от южнокорейских компаний. Так что срок жизни этого устройства потенциально будет меньше, чем у моделей-предшественников.

Какие именно устройства будут продаваться в России и будут ли с ними проблемы? Мнение гендиректора аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Е-сим присутствует и у нас, поэтому проблем с этим не будет, у нас точно не будут пользоваться спросом обслуживание в сетях пятого поколения, спутниковая связь, которая присутствует в новинках, а все остальное без проблем. А задача у любого производителя смартфонов — минимизировать устройства и вложить туда максимальное количество комплектующих, которые позволят сделать его более интересным. Даже в таком небольшом фрагменте, как слот для сим-карты, тоже начинают экономить».

На сайте интернет-магазина МТС уже доступен предзаказ новой линейки iPhone. На все модели распространяется гарантия на год. Цены там варьируются от 85 тысяч рублей на iPhone 14 с объемом памяти 128 гигабайт до 167 тысяч на Apple iPhone 14 Pro Max с объемом памяти 1 терабайт. Это более, чем на 50% выше соответствующих американских цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию