16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8145
  • RTS1167.87
5 октября 2022, 13:58 ТехнологииНаука

Нобелевскую премию по химии присудили за развитие методов клик-химии

Лента новостей

Лауреатами стали американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал

Нобелевская премия в области химии 2022 года присуждена американцам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу. Об этом объявил в среду Нобелевский комитет Королевской академии наук, передает ТАСС.

Ученые стали лауреатами за «развитие клик-химии и биоортогональной химии», говорится в мотивировочной части решения комитета.

Лауреаты создали новое направление химической науки, так называемой клик-химии (click chemistry, от англ. click — «щелчок»). Оно изучает химические реакции быстрого и надежного получения разнообразных веществ, в том числе биологически активных, путем соединения между собой относительно небольшого количества малых элементов, указывает РИА Новости.

Клик-химия более всего имеет отношение к органической химии — научной дисциплине о собирании органических молекул. Клик-химия — семейство химических реакций, позволяющие при любых условиях эффективно получать заданные молекулы. Биоортогональная химия — реакции, которые могут протекать внутри живых систем, не мешая биологическим процессам, разъясняет «Интерфакс».

Для Барри Шарплесса это уже вторая Нобелевская премии по химии, в 2001 году он стал лауреатом за стереоселективные реакции окисления. Примерно в 2000 году он разработал концепцию клик-химии, где реакции протекают быстро и исключаются нежелательные побочные продукты.

После этого Мортен Мельдаль и Шарплесс независимо друг от друга разработали азид-алкиновое циклоприсоединение. Это эффективная химическая реакция, которая в настоящее время широко используется, в частности при создании фармацевтических препаратов и для генетического картирования (метод построения генетических карт, в узком смысле — определение положения гена или мутации в хромосоме).

Каролин Бертоцци работает в направлении биоортогональной химии. Ее работы помогли понять, что гликаны — сахарные структуры — не менее важны, чем РНК и ДНК. Структурно гликаны представляют собой относительно небольшие полимеры из моносахаридов. Для картирования гликанов Бертоцци разработала биоортогональные реакции, протекающие внутри живых организмов без нарушения нормальной химии клетки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию