16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 октября 2022, 22:14 Технологии

Первый спутник российской системы связи «Сфера» выведен на орбиту

Лента новостей

Планируется запуск еще более сотни аппаратов. Они должны улучшить широкополосный интернет, в том числе в труднодоступных районах, и помочь в мониторинге Земли. Но есть и важные военные функции

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первым спутником федеральной программы «Сфера» — «Скиф-Д» и тремя спутниками «Гонец-М» с космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первым спутником федеральной программы «Сфера» — «Скиф-Д» и тремя спутниками «Гонец-М» с космодрома Восточный. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Россия вывела на орбиту первый спутник системы связи «Сфера» — аналога американской Starlink и британской OneWeb. Он называется «Скиф-Д». Спутник экспериментальный — всего на орбиту должны вывести 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500.

Идея «Сферы» — объединить в одну систему все возможности и услуги, которые появились вместе с развитием космических технологий. Условно систему можно разделить на четыре части. Первая группировка спутников называется «Марафон», она отвечает за интернет вещей. Это концепция, когда данными обмениваются технические устройства. К «Марафону» можно будет подключить систему «умного дома» — в «Роскосмосе» заявили, что оборудование — модем и антенна — будет стоить 1,5 тысячи рублей. Интернет вещей очень важен и для работы беспилотников. Например, метеостанция принимает данные, что погода ухудшается, и передает их беспилотным автомобилям, которые, в свою очередь, включают системы активной безопасности.

Две следующие группировки спутников: «Скиф» и «Экспресс-РВ» обеспечат широкополосный интернет по всей России, включая труднодоступные места: тайгу, Арктику, Северный морской путь. Улучшится и скорость интернета. Четвертая группировка аппаратов — это спутники наблюдения Земли. Они помогут, например, найти лесные пожары или проконтролировать процесс стройки какого-то объекта.

В воскресенье, 23 октября, на орбиту вывели спутники «Гонец-М» и экспериментальный «Скиф-Д», который должен закрепить за Россией орбитально-частотный ресурс, продолжит главный редактор журнала «проКОСМОС» Александр Баулин.

Александр Баулин главный редактор журнала «проКОСМОС» «Если мы будем беспорядочно использовать частоты, мы друг другу будем мешать помехами. Страна делает заявку и в течение трех, по-моему, лет должна спустить спутник, который будет использовать эту частоту. Во-первых, «Скиф-Д» выполнит это требование. Во-вторых, перед тем, как запускать много спутников, сначала надо протестировать, как они между собой будут взаимодействовать. Вы делаете это либо одним-двумя большими дорогими спутниками, либо россыпью мелких недорогих спутников, которые могут друг друга страховать. Возникает экономический эффект, как при переходе от дорогих машин, которые имеют 1% населения, к множеству недорогих машин, которые достаточно удобны, чтобы передвигаться, их покупает 30% населения — у вас совершенно меняется бизнес».

Российская «Сфера» — это аналог уже существующих спутниковых систем, британской OneWeb и американской системы Илона Маска Starlink. В первую очередь их задача — обеспечивать бесперебойный и высокоскоростной широкополосный интернет. Но любая подобная система — двойного назначения. Starlink Маска, например, используют украинские военные. В середине октября бизнесмен заявил, что, несмотря на убытки, готов и дальше предоставлять Украине услуги спутниковой связи на безвозмездной основе. В Китае ранее даже предлагали создать оружие против спутников Starlink, потому что с их помощью, например, американские военные беспилотники и малозаметные боевые самолеты могут передавать данные в 100 раз быстрее. В ходе боевых действий спутники в основном задействуют для разведки и связи, а в этой сфере Россия сейчас отстает, говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Для военных важно, как минимум, два основных аспекта спутников в плане организации связи. Во-первых, это передача команд стратегического звена, ракетно-ядерной триады. Это абсолютно закрытые каналы, абсолютное шифрование. Второе — большое направление, это обеспечение оперативной связи частей, подразделений обычных вооруженных сил. Здесь используются и гражданские спутники, и спутники двойного назначения. Наверное, последние два десятка лет у нас накапливается отставание от США и европейского сообщества по количеству спутников на орбите. «Сфера» — один из таких проектов, который должен компенсировать это отставание и вывести нас в первую тройку в вопросах космической связи».

По словам экспертов, как быстро заработает новая система спутниковой связи «Сфера», зависит от объемов финансирования. Сначала в рамках проекта хотели запустить почти 400 аппаратов, но количество выделенных средств урезали. Теперь по плану должны запустить 162 спутника. Стоимость программы сейчас — около 180 млрд рублей. До 2024 года на проект будут тратить по 7 млрд ежегодно. В любом случае, через три-пять лет уже появятся первые заметные изменения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию