16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
27 октября 2022, 01:50 Технологии

Apple перейдет на разъемы USB-C в iPhone с 2024 года

Лента новостей

Компания выполнит требования Евросоюза

Американская компания Apple с 2024 года планирует переход с разъема Lightning на разъемы USB-C в своих будущих моделях iPhone. Как пишет агентство Bloomberg, тем самым IT-гигант готов выполнить требование Европарламента по введению единых зарядных портов для электронных устройств в ЕС.

Оно касается всех продаваемых в странах сообщества мобильных телефонов, планшетов, а также фото- и видеокамер. Евродепутаты, одобрившие соответствующий закон в начале октября, полагают, что с введением единой зарядки потребителям больше не придется покупать новые устройства и копить «электронный мусор», что сэкономит до 250 млн евро.

В самой Apple, впрочем, считают этот аргумент неубедительным, а также опасаются, что ограничение затормозит развитие инновационных технологий.

«Лично я не нахожу этот аргумент убедительным. В любом случае мне приходится заменять большую часть моих кабелей Lightning каждые несколько лет — примерно с той же частотой, с которой я покупаю новые телефоны, потому что они изнашиваются или их грызут кошки», — сказал главный маркетолог Apple Грэг Джосвиак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию