16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 ноября 2022, 23:24 Технологии

Стартап из Калифорнии вновь анонсировал выпуск биоразлагаемых бутылок

Лента новостей

Материал для производства — оставшееся кулинарное масло в заведениях общепита. Его преобразуют в крошечные гранулы, которые напоминают кусочки пенопласта

Фото: pixabay.com/inkflo

«Первая биоразлагаемая бутылка для воды появится совсем скоро! Теперь уже точно!» — под таким заголовком Bloomberg опубликовало большую статью о калифорнийском стартапе. Он уже несколько лет разрабатывает бутылку из биопластика, которую, как утверждается, не нужно перерабатывать, поскольку она разлагается сама — на свалках или в океане.

Это уже третья по счету попытка компании Cove вывести свой продукт на рынок. В феврале 2019-го основатель фирмы Алекс Тоттерман обещал, что биоразлагаемая бутылка появится в магазинах в том же месяце. Но она не появилась. В октябре 2020-го он говорил, что бутылка станет доступной после Нового года. Этого тоже не произошло. В компании объясняли задержки проблемами с логистикой во время пандемии. Но теперь-то уж точно до выхода революционного продукта осталось совсем немного, если верить Тоттерману. Правда, точную дату начала продаж он не называет. Зато уже известно, сколько будет стоить эта биоразлагаемая бутылка: почти 3 доллара за штуку.

Комментирует аналитик Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина:

Наталья Чуркина аналитик Института комплексных стратегических исследований «Сложно сказать, являются ли такие бутылки революцией, потому что в разных странах исследования в области биоразлагаемого пластика ведутся, но здесь вопрос даже не в самой технологии, а вопрос в том, смогут ли ее распространить, потому что разные разработки есть, но всегда возникает вопрос цены. В США, наверное, есть какая-то достаточно узкая прослойка людей, которые в целях экологии будут готовы платить, но если бутылка стоит 3 доллара, то это будет достаточно дорогой напиток. Правда, если они выйдут на рынок и получат масштабное распространение, возможно, тогда их себестоимость упадет и они будут пользоваться спросом».

Материалом для бутылки Cove служит биоразлагаемый пластик, получаемый путем биосинтеза. В качестве сырья выступает использованное растительное масло. Другая американская компания собирает его в кафе и ресторанах, а потом перерабатывает.

Этот пластик в естественной природной среде в течение пяти лет полностью превращается в воду, углекислый газ и компост. Но есть у него и недостатки. Помимо высокой цены, это еще и небольшая механическая прочность. При охлаждении биоразлагаемый пластик становится хрупким, при нагревании — слишком мягким. Компания Cove пока не нашла себе партнера, который согласился бы использовать ее бутылки. Как напоминает Bloomberg, в прошлом году Coca-Cola Co. отказалась от планов по внедрению упаковки на растительной основе, аргументируя это тем, что потребители требуют многоразовых бутылок.

Тем не менее инвесторы все еще верят в Cove. С 2018 года стартап привлек 20 млн долларов. Среди тех, кто вложил в компанию свои деньги, — наследник медиаимперии Джеймс Мердок.

Нельзя сказать, что это уникальные разработки, исследования в области использования биоразлагаемого пластика для производства упаковки ведутся в том числе и в России, говорит доктор химических наук, директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев:

Алексей Князев доктор химических наук, директор Инжинирингового химико-технологического центра «Есть целлофановые пакеты, сделанные из целлюлозы, которые шуршат, они биоразлагаемые, может быть, не очень прочные. Из них тоже можно делать тару из целлофана, он вполне себе будет биоразлагаемый, обладать нормальными характеристиками и гораздо дешевле стоить. Вообще всяких разных направлений для биоразлагаемости очень много. Один из наших партнеров достаточно интенсивно вкладывается в то, чтобы сделать русскую биоразлагаемую упаковку — и гибкую, а-ля пакет, и твердую, а-ля поддоны, бутылки и так далее. Я думаю, что мы можем достаточно в скором времени сообщить о том, что есть русские истинные биоразлагаемые полимеры для гибкой и твердой упаковок».

Остается только добавить, что упаковка из биоразлагаемого пластика появилась еще в прошлом веке. В 1990 году британская компания ICI анонсировала биоразлагаемый пластик, сделанный из смеси бактерий и глюкозы, на разработку которого ушло 15 лет. В 1991-м в Германии начали выпуск бутылок для шампуня из этого пластика. Но через несколько лет британцы прекратили все разработки и продали патенты на биоразлагаемый пластик компании Monsanto. Через некоторое время и она отказалась от исследований в этой области. Сегодня бутылки для шампуня из пластика Biopol можно увидеть лишь в научных музеях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию