16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1160.60
16 ноября 2022, 18:15 ТехнологииНаука

NASA наконец отправило миссию на Луну

Лента новостей

Ракета SLS отправила к Луне космический корабль «Орион», на котором в будущем планируется доставлять на спутник астронавтов. «Орион» должен облететь Луну и вернуться на Землю, а уже в 2025 году американские астронавты должны высадиться на поверхность Луны впервые с 1972 года

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion.
Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion. Фото: Steve Nesius/Reuters

Американское космическое агентство NASA впервые запустило сверхтяжелую ракету-носитель SLS, созданную для реализации лунной программы. Ракета отправила к Луне космический корабль «Орион», на котором в будущем планируется доставлять на спутник астронавтов.

На «Орионе» к Луне отправились два манекена, дрожжи, грибок, водоросли и семена, а также десять малых исследовательских аппаратов. Трансляция пуска велась на YouTube.

По плану программы «Орион» должен облететь Луну и вернуться на Землю. В случае успеха в 2024 году начнется миссия «Артемида-2» — уже с экипажем. В 2025-м американские астронавты должны высадиться на поверхность Луны впервые с 1972 года.

Комментирует исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин:

Александр Родин исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ «В каком-то смысле это проект несчастной судьбы, потому что, пока он развивался, у него неожиданно под носом вырос конкурент, всем известный SpaceX, который делал всю концепцию это миссии очень устаревшей. Но нет сомнения, что если уж американцы поставили целью пилотируемую миссию к Луне, они это сделают. Что касается цели этой миссии и перспективы, американцы сейчас точно так же, как и Россия, как и Китай, прощупывают будущее пилотируемой космонавтики, которое абсолютно не очевидно на сегодняшний день. Мы видим, что у нас происходит всеобщая роботизация, в том числе и в военной сфере, которая всегда была драйвером основным космических технологий, и что человеку делать в космосе, сейчас толком никто не знает. Россия нашла очень изящный выход в виде этой служебной станции, она специально названа служебной, потому что у нее будет вспомогательная роль, а не роль флагмана какого-то, это все-таки в основном ремонт, отработка, какие-то вспомогательные операции, где действительно нужна гибкость и нужно присутствие человека, при этом это будет станция посещаемая. Американцы пошли по более традиционному для них пути: мы сейчас захватим весь мир, захватим Вселенную и вернемся на Луну. Возвращение к Луне — это некий лозунг, который возник от безыдейности, потому что ни научного, ни коммерческого, ни геополитического смысла сегодня в этом никто не видит. Что человеку делать на Луне, сказать еще сложнее, чем что человеку делать на околоземной орбите. Понятно, что никаких поселений ни на Луне, ни на Марсе никогда не будет, Илон Маск прекрасно эксплуатирует эту риторику для развития военных технологий и очень успешен в этом, а вот Луна и для войны толком не нужна. Я думаю, что это будет разовая миссия, которая потихонечку сойдет на тормозах за отсутствием целеполагания».

Старт SLS изначально должен был состояться в конце августа, однако пуск дважды отменялся из-за утечек жидкого водорода. В сентябре пуск был отложен из-за нелетной погоды и повреждения «Ориона» ураганом «Николь».

Программа США по возвращению человечества на Луну была перезапущена по распоряжению президента Дональда Трампа в 2017 году. В 2021 году уже Джо Байден призвал конгресс увеличить финансирование NASA. Программа уже обошлась американскому бюджету примерно в 37 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию