16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8178
  • RTS1157.49
1 декабря 2022, 13:58 Технологии

Компания Илона Маска через полгода планирует начать испытания на людях и вживлять чипы

Лента новостей

Они могут помочь людям с серьезными травмами и патологиями мозга. Neuralink уже провела несколько успешных опытов на обезьянах. Их научили играть в компьютер с помощью силы мысли

Фото: Timon Schneider/Alamy/Reuters

Компания Илона Маска Neuralink уже через полгода планирует начать испытания на людях и вживлять чипы, которые могут помочь двигаться парализованным людям. Об этом бизнесмен рассказал во время очередной презентации проекта, который развивает с 2016 года.

Операция будет занимать около часа, после нее останется лишь небольшой шрам. Специальный робот делает отверстие в черепе, вживляет чип, а тонкие гибкие нити с десятками электродов опускаются в сам мозг и подсоединяются к нему, чтобы считывать электрическую активность его нейронов. Затем эти сигналы преобразуются в необходимые действия или движения.

Технология поможет парализованным людям, которые снова смогут двигаться и говорить. По словам Маска, с помощью имплантов можно будет успешно лечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Сигналы, исходящие от мозга, смогут взаимодействовать и с компьютерами. Человек будет управлять ими силой мысли. Например, набирать текст.

Чипы способны усилить функции мозга и у здоровых людей. В перспективе они смогут, например, «загружать» в мозг новый иностранный язык или обмениваться цифровыми мыслями.

В январе 2022 года Neuralink сообщила, что информация с чипа передается на расстояние до 10 метров со скоростью 1 мегабайт в секунду, а аккумулятора хватает на день работы. Магнитная зарядка подключается к голове во время сна.

В ходе новой презентации ученые рассказали, что улучшили чип, и будут работать над этим и дальше. Новая версия устройства более прочная, дольше держит заряд, причем заряжаться может дистанционно и быстрее, чем раньше. Радиус действия Bluetooth тоже увеличен.

Илон Маск отметил, что компания уже отправила большую часть нужных документов в Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов США, чтобы получить разрешение и сделать операцию человеку. Испытания будут проводить на добровольцах, в первую очередь на людях с повреждениями спинного мозга.

Neuralink уже провела несколько успешных опытов на мышах, свиньях и обезьянах. Последних научили играть в компьютер с помощью силы мысли.

Илон Маск ранее говорил, что в далекой перспективе чипы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту. Видимо, бизнесмен воспринимает это как реальную угрозу.

В газете Politico вышла статья о том, что Маск поддерживает так называемый институт будущего жизни, который борется за то, чтобы роботы-убийцы не уничтожили человечество. «Мы видели авиакатастрофы, потому что автопилот нельзя было отменить. Мы видели штурм Капитолия США, потому что алгоритм был настроен на максимальное вовлечение. По мере того, как системы становятся более мощными, вред может усугубиться», — заявил директор института в интервью изданию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию