16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
14 декабря 2022, 06:03 Технологии

«Ъ»: Минцифры предлагает российским компаниям заказывать несуществующий софт

Лента новостей

Тем временем в некоторых госкомпаниях переход на отечественный софт уже идет. Причем не везде гладко

Фото: unsplash.com

Минцифры разрабатывает новую схему поддержки разработчиков российского программного обеспечения, которая должна гарантировать им спрос на ПО, которое только предстоит создать, сообщают источники «Коммерсанта».

Сотрудники нескольких госкомпаний в приватных разговорах жалуются на то, что их с Нового года обещают перевести на российское ПО. В частности, отлучить от Excel. Персонал в ужасе. А где-то процесс уже потихоньку пошел — и там некоторые сотрудники разводят руками: «Оно не работает. Что будет дальше — непонятно». Говорить это под запись они отказываются наотрез.

Но вот пример одной из сотрудниц Business FM, которая еще в этом году работала в одной крупной компании с госучастием. В какой-то момент вместо привычного всем Word им поставили софт от LibreOffice. Внешне вроде похож, но есть нюансы. И их много:

«Например, при подготовке стандартных шаблонных документов в Microsoft Word текст при копировании из Telegram разбивался по буквам на каждую строчку. Соответственно, уходило до 15 минут, чтобы собрать текст обратно в один абзац. Также там невозможно было выставить вручную междустрочный интервал, по-моему, полуторный, который требовался для подготовки документов по стандартам министерства. Приходилось каждый раз пояснять, что оно вот так — и никак по-другому. Потому что есть 1 и есть 1,3. Это только так кажется, что это рядовые неудобства. Самое серьезное, что влияет на производительность труда, — это привычный интерфейс и максимальная автоматизация любых производственных процессов».

К слову о взаимодействии с министерствами и ведомствами. IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов напоминает, что у госструктур есть жесткие требования к тому, в каких форматах они могут принимать документы. По его словам, далеко не факт, что система оперативно перестроится под новые требования о переходе на отечественное ПО от того же государства. И вообще, в этом процессе, который, по словам эксперта, объективно необходим, важно, чтобы на российский софт перешли более или менее все — и желательно синхронно:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Это вопрос совместимости. Это как с социальными сетями. Не важно, что вы пользуетесь WhatsApp. Важно, чтобы и те люди, с которыми вы хотите переписываться, пользовались им. То же самое с любым другим мессенджером или соцсетью. Здесь та же история. Важна совместимость. Важно, чтобы не только вы пользовались каким-то текстовым редактором, но и чтобы им могли бесшовно пользоваться люди, которым вы отправляете документы и которые отправляют документы вам».

А синхронно не получится. Если госкомпании обяжут сделать это в установленные сроки, то малый и средний бизнес будет до последнего держаться за привычные программы, переходя на пиратские версии, покупая ключи и так далее. Впрочем, как заверили Business FM источники в одной из госкомпаний, резать по живому там не собираются. Процесс постараются сделать максимально плавным — чтобы люди привыкали к новому постепенно. В целом отечественное ПО для офиса вполне рабочее, заявил сотрудник техподдержки одной из компаний. Вопрос скорее не в софте, а в людях, считает он:

«Лично я не вижу большой проблемы в переходе с Microsoft Excel на отечественный софт. Да, могут возникнуть небольшие проблемы, потому что интерфейс — значки, иконки — будет выглядеть несколько иначе. Может быть, придется в отдельных случаях переписать какие-то формулы. Но принципиальной разницы я не вижу. Можно считать, что основная проблема может возникнуть не с программой, а, образно говоря, с прокладкой между клавиатурой и стулом».

Интересно, сколько раз этому сотруднику техподдержки и его коллегам придется доказывать этот тезис непосредственно тем, кто сидит на стульях у клавиатур. И объяснять придется в лицо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию