16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 декабря 2022, 17:17 ФинансыРынки

Как откроются рынки 26 декабря?

Лента новостей

Минувшая неделя ознаменовалась значительным падением рубля. Опрошенные Business FM специалисты ожидают укрепления курса российской валюты в ближайшие дни

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Индекс Мосбиржи по итогам пятницы, 23 декабря, подрос на 0,05%, составил 2124 пункта. Индекс РТС на неделе упал ниже 1000 пунктов, в пятницу он просел на 0,63% к открытию.

Рубль на минувшей неделе стремительно падал к доллару и евро, но позже немного укрепился. По итогам пятничной сессии доллар на Мосбирже стоил 70 рублей, евро — 75 рублей. Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Главный результат пятницы — это то, что наш рынок оказался даже более хрупким, чем мы ожидали. Главное же не то, что рубль ослаб или укрепился, а то, что в пятницу мы видели совершенно несолидные движения, практически в четыре рубля от минимума до максимума. И это показывает, к сожалению, что в отсутствие объемов, видимо, появились некие крупные игроки, которые сейчас на рынок влияют. Я думаю, что следующая неделя будет гораздо более спокойной, и на следующей неделе, наоборот, мы увидим, надеюсь, очень осторожный рост рубля, но боюсь, что в моменте он может быть и драматическим, потому что большинство наших западных партнеров уйдут на короткие праздники. В любом случае надо констатировать, что волатильность будет повышенная, и, наверное, главный совет в том, что частным инвесторам надо будет держаться немного подальше от рынка, потому что движения будут хаотичными, непредсказуемыми, и рынок будет очень хрупким. Пятница показала, что здесь нет каких-то публичных событий, которые могли бы объяснить движение рубля. Есть крупные игроки, которые действуют в своих интересах и под свой тайм-менеджмент, и пытаться их предугадать, к сожалению, — чистая лотерея. Наверное, на рынок стоит вернуться уже после Нового года и ближе к концу каникул, когда минимально возрастут объемы, когда минимально прекратится то, что мы видели в пятницу».

Прогнозы на предновогоднюю неделю на рынках дает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Наверное, каких-то серьезных праздничных настроений — оптимистичных или пессимистичных — нет. Торговые сессии очень будничные, и, наверное, инвесторы сейчас будут наблюдать очень активно за понедельником, и что последует дальше, вечером понедельника и на открытии вторника. Потому что понедельник — это пиковый день налоговых платежей, и, соответственно, это во многом будет определять динамику по рублю, и, соответственно, через рубль мы увидим динамики и в других инструментах, как они себя поведут. А пока, наверное, ожидания таковы, что рубль пока будет смотреться более-менее крепко, возможно, будет опускаться ниже отметки 70 к доллару. А что будет дальше, пока загадывать тяжело, все-таки склоняюсь к мнению, что доллар может закрыться чуть-чуть выше отметки 70 по итогам года. Но в любом случае это будут уровни около закрытия пятницы. А что касается других инструментов, то, наверное, инвесторы, несмотря на то, что торговых выходных будет очень мало, я думаю, будут сокращать какие-то рисковые позиции — бумаги второго, третьего эшелона. Ну и соответственно, я думаю, что лучше будут наверняка смотреться «голубые фишки», хуже рынка то, что этими «голубыми фишками» не является. Но как только Новый год у нас будет, вероятно, аппетит к риску вырастет, и мы можем увидеть какие-то новые идеи. Я думаю, что новогоднего ралли у нас не будет, но инвесторы в целом смотрят на рынок с легким оптимизмом, и этот оптимизм уже будет развиваться в следующем году».

По курсу Центробанка на 24 декабря доллар стоит 68,6 рубля, а евро — 73 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию