16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
26 декабря 2022, 20:12 Технологии

На новых моделях Apple в России снизится качество связи

Лента новостей

Apple не согласовала функции улучшения связи, до этого работавшие в России автоматически. О каких функциях идет речь и какие могут быть последствия?

Фото: Zuma/ТАСС

На новых моделях смартфонов Apple в России ухудшится связь. Компания не согласовала с российскими сотовыми операторами функции улучшения связи, которые до этого работали в современных телефонах автоматически. Об этом участники рынка рассказали «Коммерсанту».

Речь идет о двух функциях. Первая — VoLTE. Когда вы звоните по телефону, обычно связь устанавливается, например, с помощью сетей 2G или 3G. Если включена функция VoLTE, соединение происходит через сеть LTE, ее еще называют 4G. Соответственно, качество звонка ощутимо улучшается. Вторая настройка — VoWi-Fi — нужна, когда базовая станция далеко и устойчивой сотовой связи нет. Зато есть Wi-Fi, и с его помощью можно создать хорошее соединение. Эти функции есть во всех странах, но для каждой нужна тонкая настройка, как минимум потому, что сотовые операторы работают на разных частотах. Раньше Apple договаривалась о настройках с российскими компаниями. Но после начала спецоперации компания ушла из страны, поэтому новые модели, в частности iPhone 14, завозятся без разрешения производителя. Соответственно, он не согласовал с отечественными операторами функции улучшения связи, которые раньше были на всех «яблочных» смартфонах автоматически. По подсчетам экспертов, на звонки через VoLTE в крупных городах приходится больше 60% трафика. Теперь они работают некорректно или не работают вовсе. Продолжит эксперт IT-отрасли Александр Баулин:

Александр Баулин эксперт IT-отрасли «VoLTE и WoWi-Fi настройки для России не загружаются автоматически. Либо они заливались на заводе, либо, скорее всего, они подключались к оператору, люди получали эти настройки автоматом, потому что оператор получал эти настройки от Apple. Теперь оператор от Apple настройки не получил и не знает, какие настройки надо ввести, чтобы эти функции работали».

В «Вымпелкоме», который владеет брендом «Билайн», добавили, что отсутствие настроек сказалось и на режиме модема в iPhone 14. Теперь, чтобы раздать интернет на другие устройства, пользователям нужно вручную прописывать параметры. Также недоступен кодек HD Voice+, который передает голос в сверхвысоком качестве.

Что касается смартфонов на Android, за функции улучшения связи отвечает каждый отдельный производитель гаджетов. Договариваться нужно с ним, а не с Google, что и делают сотовые операторы. Если говорить о 14-м iPhone, спрос сократился в 2,5 раза в сравнении с продажами предыдущей модели за аналогичный период. В качестве причин эксперты называли в том числе сложности с пополнением Apple ID и не работающий в России Apple Pay. А вот функции VoLTE и WoWi-Fi неизвестны массовому потребителю, они не рекламировались, поэтому их отсутствие на спросе не отразится, считают эксперты. К тому же это не главная причина, по которой связь в России в ближайшее время ухудшится. Причем у владельцев смартфонов на Andriod тоже. Продолжит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Самое главное — наверное, это программное обеспечение базовых станций, сетей, потому что обновляется оно нестандартно сегодня. Ericsson и Nokia ушли раньше, финансовые обязательства по контрактам нес поставщик инфраструктурного оборудования. Сейчас они не несут. И оператор на свой страх и риск все обновляет и ставит, поэтому возможны ошибки. Большинство сбоев в мире связаны с тем, что обновление программного обеспечения базовых станций, ядра сети приводит как раз таки к ошибкам».

Агентство Reuters ранее писало, что почти 50% базовых станций мобильной связи в России приходится на долю Ericsson и Nokia. Согласно прогнозам, российские пользователи могут столкнуться с медленной загрузкой и сбросами вызовов. На этом фоне на прошлой неделе в Минцифры сообщили, что с 2028 года российские сотовые операторы должны прекратить использование зарубежных базовых станций. Все участники рынка уже заключили форвардные контракты на поставку отечественного оборудования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию