16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
4 января 2023, 17:31 Технологии

Китай приостанавливает масштабные инвестиции в индустрию чипов

Лента новостей

Из-за очередной волны ковида Пекин сокращает поддержку отрасли, способной конкурировать с американской. Каковы могут быть последствия для КНР и мира?

Фото: Niek Doup/Unsplash

Пекин решил приостановить масштабные инвестиции, направленные на создание индустрии чипов, из-за новой волны ковида, которая захлестнула страну, пишет Bloomberg.

Китай планирует альтернативные меры по стимуляции местных фирм, например снижение стоимости полупроводниковых материалов. В то же время США усиливают кампанию по ограничению доступа Китая к ключевым технологиям.

Комментирует генеральный директор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский генеральный директор компании «Троицкий инженерный центр» «Речь идет об очень долгосрочных историях. И точно не надо думать, что если сегодня уменьшить инвестиции в отрасль, то от этого будет какой-то краткосрочный эффект. В любом случае Китай уже четко обозначил свою позицию: он является игроком на полупроводниковом рынке и будет им являться, причем будет независимым игроком. Поэтому даже если речь идет о темпах снижения, в любом случае — это не выход из игры, и Китай последовательно будет реализовывать политику самостоятельности в полупроводниковой отрасли. Другое дело, что обычно речь идет о периоде в три-семь лет, в течение которых действительно можно создать что-то свое. На более коротких интервалах времени — это только перераспределение мощностей, загрузка менее загруженных предприятий и, возможно, параллельный импорт техники, которая сейчас находится под санкциями. Технологии США используются в 80% всего оборудования для полупроводниковой промышленности в мире. Это дает толчок Китаю для китайского импортозамещения, но даже при очень активной работе и бесконечных инвестициях это вопрос нескольких лет, быстро туда даже китайцам попасть не получится».

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает это новым витком американско-китайского противостояния.

Константин Блохин научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН «США сейчас находятся в поисках эффективной формулы сдерживания Китая. Американские политологи, американское экспертное сообщество сейчас не знает, что делать, как эффективно сдерживать Китай. И одним из инструментов политики эффективного сдерживания Китая является ограничение именно технологического развития Китая. И то, что в Китае приняли решение максимально не инвестировать, это не значит, что китайцы отказываются от этой технологической конкуренции с США. Надо посмотреть более пристально, что значит отказ от максимальных инвестиций, потому что масштабы китайской экономики таковы, что несколько европейских государств могут позавидовать этим цифрам. Цифрам экономического роста и другим, масштабам вообще китайских компаний, китайских капиталовложений. Поэтому я думаю, что не стоит по этому событию судить о китайской политике в этой сфере. А то, что китайцы семимильными шагами догоняют американцев практически во всех сферах, а в некоторых сферах вообще являются лидерами и американцы рассматривают это как угрозу своей национальной безопасности, — это вообще факт».

Ранее Китай запретил экспорт своих процессоров Loongson. Участники рынка рассчитывали на китайские чипы в случае, если начнутся проблемы с запасами и поставками процессоров ведущих американских компаний Intel и AMD.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию