16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 января 2023, 15:01 Технологии

Dell хочет отказаться от китайских чипов

Лента новостей

Американский производитель компьютеров стремится к 2024 году отказаться от использования чипов, произведенных в КНР, и призвал поставщиков значительно сократить количество других компонентов из Поднебесной

Фото: Zuma/ТАСС

Компания Dell намерена за этот год отказаться от чипов китайского производства, пишет газета Nikkei. По данным издания, производитель компьютеров уже сообщил своим поставщикам об этих намерениях. Отказаться планируется также от чипов, произведенных компаниями из третьих стран на территории КНР, и от других комплектующих из Китая, в том числе электронных модулей и печатных плат.

Источники Nikkei также утверждают, что еще один производитель компьютеров — компания HP — консультируется с поставщиками, чтобы изучить возможность переноса производства комплектующих из Китая.

Комментирует аналитик агентства MForum Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum «В целом происходящее укладывается в картинку трансляции пожеланий, высказываемых американским правительством по минимизации использования китайских производств, китайских компонентов. Американские производители в этом плане находятся в достаточно выигрышной ситуации, поскольку все-таки очень многие чипы, необходимые для производства вычислительной техники, производятся либо непосредственно американскими компаниями, либо разрабатываются американскими компаниями и выпускаются на Тайване или в Южной Корее. Отказаться от китайской продукции возможно. Не сказать, чтобы это не сказалось на себестоимости изделий, потому что любое изменение текущих традиционных цепочек поставок, как правило, связано и с увеличением сроков, и с увеличением цены, или и с тем и с другим. Но функционально с точки зрения потребителя в качестве устройств, скорее всего, ничего не изменится. Поэтому, конечно, большие компании могут себе это позволить, и, видимо, мы еще увидим продолжение этого тренда. Потому что мы видим, как Apple пытается вывести производство своей продукции из Китая или, по крайней мере, существенно увеличить его производство за пределами Китая, и другие американские компании будут следовать этому примеру. Китайская микроэлектроника была далека от доминирования по объему того, что касается микросхем, таких как CPU, в общем, до сих пор их не очень активно использовали в конечных изделиях, таких как ноутбуки или компьютеры, потому что в основном они создавались как раз на чипах американской разработки».

Эксперты считают, что США усиливают кампанию по ограничению доступа Китая к ключевым технологиям и последовательно вводят санкции в отношении КНР. Тем временем Пекин приостанавливает масштабные инвестиции в индустрию чипов из-за очередной волны ковида. Китай планирует альтернативные меры по стимуляции местных фирм, например, снижение стоимости полупроводниковых материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию