16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
8 января 2023, 22:48 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Чуда не произошло. Активы россиян в Euroclear и Clearstream не разблокировали

Лента новостей

Возможно, против регуляторов Бельгии и Люксембурга подадут коллективный иск. Есть шансы на успех? Радиостанция Business FM собрала мнения инвесторов

Фото: DPA/ТАСС

Разрешение на разблокировку активов российских граждан в Euroclear и Clearstream перестало работать в воскресенье, 8 января. Многие инвесторы и брокеры, как и ожидалось, не получили ответа на свои заявки, активы остались замороженными.

Российским инвесторам заранее поставили несбыточные условия. О том, что вернуть активы до 7 января не получится, говорили сразу. Тормозят не только новогодние и рождественские праздники, но и объемы работы. Когда в бельгийском и люксембургском минфинах устанавливали дедлайн, они как будто и не знали, у скольких россиян зависли ценные бумаги вместе с выплатами по купонам в европейских депозитариях, говорит адвокат, партнер адвокатского бюро NSP и эксперт по санкционному праву Сергей Гландин.

Сергей Гландин адвокат, партнер адвокатского бюро NSP и эксперт по санкционному праву «Многие юристы, кто занимался этой проблематикой, до самого позднего вечера отправляли эти заявочки. Их отправили великое множество в отношении институциональных клиентов и частных инвесторов, у кого зависли бумаги. Мы уложились в срок, мы выполнили то требование Европейского совета, которое изложено в статье 6B, пункте 5 269-го регламента. Теперь мяч на стороне в первую очередь бельгийского регулятора, поскольку в Бельгии на Euroclear зависло намного больше бумаг, чем на Clearstream и прочих европейских депозитариях. Они должны ответить. Если заявление составлено по форме, то все требования 269-го регламента учтены, нет у регулятора бельгийского основания отвергнуть данную заявочку. Мы начали отправлять индивидуальные обращения по частным инвесторам еще в августе. И ни мы, ни другие коллеги по рынку — никто не получил от тех же бельгийцев ни одного ответа. Они просто не понимали существо вопроса, с которым столкнулся НРД, а точнее, с которым столкнулись 5 млн простых российских частных инвесторов. Им не хватит людей, чтобы это все разгрести».

За лицензией на разблокировку активов обращались многие брокеры. Среди них в том числе «Альфа-капитал», БКС, Тинькофф-банк и ВТБ. Последний подчеркнул, что нет никаких гарантий в том, что россиянам все-таки дадут возможность распорядиться своими активами. О том же говорили в Центробанке.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее упомянул, что Бельгия установила такой короткий срок специально, чтобы формально ответить на судебные иски НРД. Да и сам НРД в новогодние праздники не отдыхал — почти каждый день января на сайте депозитария появлялся отчет о том, что было сделано за день и какие формы инвесторам еще предстоит заполнить. Несмотря на скептицизм, россиян призывали выполнять все требования к заявлениям на лицензию. Комментирует руководитель управления развития клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов:

Дмитрий Леснов руководитель управления развития клиентского сервиса группы «Финам» «Профессиональные участники предприняли максимально возможные усилия для того, чтобы все-таки выполнить все требования, которые предусмотрены в лицензии. В течение всего периода времени мы видели, что со стороны наших европейских коллег были достаточно изменчивые условия для разблокировки активов, и в итоге активы клиентов по-прежнему недоступны. Наша компания подавала заявку на получение индивидуальных лицензий, к сожалению, никаких ответов на эти обращения мы не получили. Плюс активно взаимодействовали с НРД, предоставляли всю необходимую информацию и документы. Ни тот, ни другой вариант не сработал. Нам остается надеяться, что у нас еще есть шанс и возможность разблокировать активы наших клиентов в досудебном порядке. Абсолютное большинство клиентов, у которых активы были заблокированы, никаким образом не имеют отношения ни к европейским санкциям, ни к американским санкциям. Поэтому, на наш взгляд, их активы абсолютно неправомерно были заморожены, а их право свободно распоряжаться своими активами было ограничено, и это действительно создает возможность подачи исков».

Основой для коллективного иска может стать Соглашение о взаимной защите капиталовложений между Бельгией, Люксембургом и Советским Союзом, в котором Россия участвует как правопреемник. Еще юристы отсылают к Хартии Евросоюза об основных правах. Гарантий, разумеется, также нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию