16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 января 2023, 09:56 Технологии

SpaceX перенесла на сутки из-за плохой погоды запуск ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink

Лента новостей

SpaceX уже запустила 3,7 тысячи таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,4 тысячи аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии

Запуск ракеты-носителя Falcon 9В, планировавшийся во вторник по московскому времени, перенесен на сутки, сообщила компания-разработчик SpaceX. Ракета должна была вывести на орбиту очередную партию из 51 мини-спутника для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, отмечает «Интерфакс».

Запуск теперь предполагается осуществить со стартовой площадки SLC-4E на базе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в 20:02 во вторник по времени Тихоокеанского побережья США (в среду в 07:02 мск).

SpaceX уже запустила 3,7 тысячи таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,4 тысячи аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов (а в последующем — из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию