16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.56 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
10 января 2023, 16:03 Право

Правительство одобрило законопроект, приравнивающий нарушающие целостность РФ карты к экстремистским материалам

Лента новостей

Речь об изображениях, где Крым и новые российские регионы не указаны субъектами РФ. Что будут делать «Яндекс» и другие компании, чья работа непосредственно связана с картами?

Дом правительства России.
Дом правительства России. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Правительство России дало положительный отзыв на законопроект, который признает экстремистскими карты России, где оспариваются границы и территориальная целостность страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, который есть в распоряжении агентства.

Законопроект прошел первое чтение 20 декабря. За распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам будет грозить штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Кабинет министров поддержал законопроект с условием доработки ко второму чтению. В частности, правительство просит пояснить, будут ли попадать под запрет карты, которые оказались в обороте до принятия новых территорий в состав России. И что делать тем, чья работа непосредственно связана с картами? Например, учителям географии. Сами они шутят на форумах, что теперь придется работать только с контурными картами.

Говорит учитель географии высшей категории, почетный работник общего образования России Леонид Перлов:

— Пустая затея, да еще и географически безграмотная. Явно несвоевременная, не думаю, что из этого выйдет какой-нибудь толк. Картография — штука очень непростая, она всегда требовала серьезного подхода, во всяком случае в том, что касается каких бы то ни было границ. Я так понимаю, что инициаторы этим не заморачиваются, как быть учителям во время урока, как быть тем, кто рассказывает о прогнозе погоды при демонстрации картинки, как быть очень многим. Ежегодно выпускаются школьные атласы, и что, те атласы, по которым сейчас учатся школьники, — экстремистская литература?

— Они говорят, что всего, что выпущено до принятия закона, этот законопроект не будет касаться.

— Тогда тем более странно, что с такого-то момента источники информации, экстремистскими сейчас не являющиеся, вдруг становятся экстремистскими.

Business FM спросила синоптиков, как они выходят из положения. Говорит обозреватель погоды «Московской газеты» метеоролог Алексей Сафонов:

— Я иногда затрагиваю вопросы погоды, связанные с территорией всяких областей Украины, в том числе Запорожской, Херсонской и так далее. Мы вышли из положения, мы указываем топонимы без принадлежности к какой-либо территории, к территории того или иного государства. Но, с точки зрения людей, которые все-таки делают новости, это очень тяжело, я не понимаю, как выходить из положения, потому что помимо этого есть закон, который говорит о том, что любая аналитика на поле соприкосновения — это аналитика, а аналитика может повысить шансы врага на победу. Тут тоже очень интересный закон для синоптиков, метеорологов. Это все очень опасно, и действительно существуют трудности. Первый закон о картах мы обходим топонимами.

— А показывать по телевидению? Там границы на картах не показываете?

— Так же, топонимы. Не показываются. Херсон можно рукой обвести, например, только так, без указания даже границ областей, что удивительно, потому что законодательно, я так понимаю, никаких границ пока не существует в природе, то есть их еще не нанесли. Что будет, если какие-то дела пойдут в суд, как он будет это трактовать?

СМИ обратили внимание, что до сих пор, то есть спустя почти два с половиной месяца, на сайте Кремля на карте России нет присоединенных в сентябре регионов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В 2014 году, когда присоединяли Крым, карта на сайте Кремля обновилась через три дня после того, как президент России Владимир Путин подписал все документы. Тогда же поменял карту на своем сайте и Совет Федерации. Сейчас на его сайте есть подробная информация о присоединенных регионах: о территориальном, государственном устройстве и о сенаторах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию