16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
11 января 2023, 13:44 Право

Суд заочно арестовал сына основателя «Билайна» по делу о хищении акций BelkaCar

Лента новостей

Защита возражала против избрания Борису Зимину меры пресечения, настаивая на том, что бизнесмен не скрывался от следствия, а его местонахождение было известно МВД. По мнению адвоката предпринимателя, преследование его клиента носит политический характер

Борис Зимин.
Борис Зимин. Фото: стопкадр из видео на Youtube

Обновлено в 15:29

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Бориса Зимина (признан в РФ иноагентом), сына основателя компании «Вымпел-коммуникации» (торговая марка «Билайн») Дмитрия Зимина (скончался в 2021 году). Ему вменяется причастность к хищению акций одного из крупнейших российских каршеринговых операторов — компании BelkaCar. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления столичной полиции.

Мера пресечения сроком на два месяца начнет действовать с момента задержания или экстрадиции Зимина на территорию Российской Федерации, огласил постановление судья.

Рассмотрение ходатайства о заочном аресте бизнесмена досталось судье Алексею Криворучко, получившему известность после того, как он посмертно судил юриста Сергея Магнитского.

Оказалось, что помимо защитника по соглашению следователь в суд привлек и так называемого «бесплатного» адвоката по назначению Ильмана Евсултанова, что вызвало протест со стороны основного адвоката Александра Антипова. Тот, ссылаясь на разговор со своим клиентом, просил освободить коллегу от участия в процессе. Суд просьбу удовлетворил.

Настаивая на заочном аресте бизнесмена, представитель столичной полиции ссылался на то, что, находясь на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей и продолжит заниматься преступной деятельностью. «Следствие считает, что он будет заниматься преступной деятельностью даже за пределами РФ и воспрепятствует производству. Также он скрывается от нас, его местонахождение установить не могут», — заявил представитель Главного следственного управления МВД РФ по Москве. Ходатайство о заочном аресте поддержала прокурор Гаянэ Григорян.

В свою очередь адвокат предпринимателя Александр Антипов счел данные доводы несостоятельными и просил ходатайство отклонить. Он отметил, что информировал следствие о местонахождении своего клиента еще полгода назад, когда вступил в дело. «Из представленных следствием документов видно, что Зимин живет в городе Хайфа в Израиле, причем проживает давно, еще до возбуждения уголовного дела», — подчеркнул защитник.

Он отметил, что, зная это, следователи не воспользовались главой 53 Уголовно-процессуального кодекса («оказание международной помощи»), и не известили Зимина о привлечении его в качестве обвиняемого, не сообщили, что он объявлен в розыск. «Почему туда [в Израиль] не отправили поручение, чтобы его допросили? Почему его не уведомили о том, что его хотят заочно арестовать?» — возмутился адвокат, отметив, что узнал о заседании по избранию меры пресечения Зимину совершенно случайно на сайте суда. Он назвал действия следствия «грубейшим нарушением права на защиту», а предъявленное Зимину обвинение — неконкретным. Антипов отметил, что описывая действия бизнесмена, следствие вменило совершение «абсолютно тех же действий» двум другим обвиняемым — бизнесмену Ральфу Новаку и менеджеру Ильнуру Азмуханову. « Они что все вместе, кучей составляли преступный план?», — задал вопрос адвокат. — Я считаю, что имеет место самое настоящее политическое преследование моего подзащитного, потому что никакими действиями закона ходатайство следователя не охватывается».

В отношении Бориса Зимина 29 декабря 2022 года было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы), тогда же следствие объявило его в федеральный и межгосударственный, а позже — в международный розыск.

Дело было возбуждено Главным следственным управлением столичной полиции 22 сентября 2021 года по заявлению бывшего партнера Ральфа Новака, гражданина Германии Бенедикта Соботки, одного из соучредителей швейцарской компании Bryanston Resources AG — консалтинговой и инвестиционной компании в сфере природных ресурсов. Она была основана гражданами Германии Фабианом Кройхером и Бенедиктом Соботкой в 2011 году, а в 2016 году инвестировала деньги в российское АО «Каршеринг», работающее под брендом BelkaCar. В суде стало известо, что он заявил по делу гражданский иск на 4 миллиарда рублей.

Первоначально дело расследовалось в отношении неустановленных лиц по факту продажи в 2017 году по заниженной стоимости 50% доли в уставном капитале российского ООО «Брайнстон СиАйЭс» (50% долей которого принадлежало швейцарской компании Bryanston Resourses AG). Рыночная стоимость доли, по мнению Соботки (он был признан по делу потерпевшим), составила 2,1 млн евро, или 148,4 млн рублей.

Позже в деле появился еще один эпизод, связанный с незаконной продажей, как считает потерпевший, 52,47% акций BelkaCar стоимостью «свыше миллиона рублей». Акции, по версии следствия, были переоформлены бывшими партнерами Соботки «без фактической оплаты» в пользу подконтрольной им компании. Именно этот эпизод и вменили Борису Зимину, который, по данным следствия, купил акции.

По данным адвоката другого фигуранта, Ральфа Новака, Константина Третьякова, последняя экспертиза оценила стоимость акций в 567 миллионов рублей, тогда как предыдущая оценивала их в 53 копейки.

Согласно озвученным в суде материалам дела, «Зимин, действуя в составе организованной группы, совместно с рядом установленных следствием лиц, а также неустановленных соучастников из числа сотрудников иностранных компаний, путем обмана потерпевшего Соботки, выразившегося в умолчании истинных фактов и преступных намерений, совершили сделку по отчуждению более 50% простых акций BelkaCar Ltd на сумму более 1 млн рублей в пользу подконтрольной им компании, тем самым фактически их похитив». В суде следователь указал, что причастность Зимина к инкриминируемому преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Бенедикта Соботки, протоколами обыска у свидетеля Лорианы Сардар (одна из основательниц стартапа BelkaCar). «У Сардар были обнаружены документы, подтверждающие изменения собственника акций BelkaCar, а именно что бенефициаром является Зимин, а также документы реестродержателя от 2019 года о принадлежности Зимину», — заявил следователь.

В итоге, взвесив доводы сторон, судья удовлетворил ходатайство следствия. Защитник фигуранта заявил, что намерен обжаловать принятое решение в Мосгорсуде, так как считает его незаконным. «Это абсолютно бездоказательное решение, которое будет в обязательном порядке обжаловано мною в Мосгорсуде», — заявил Business FM Александр Антипов. Он утверждает, что Борис Зимин «до 2019 года не был знаком ни с фигурантами дела, ни с фирмами, о которых идет речь в материалах следствия». «Я ему верю, потому, что он представляет этому определенные доказательства», — сказал защитник. При этом он не стал отвечать на вопрос радиостанции о том, отрицает ли его подзащитный причастность к покупке акций BelkaCar или нет.

Обвинение в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) МВД в феврале 2022 года ранее предъявило проживающему в России немецкому инвестору Ральфу Новаку и менеджеру Ильнуру Азмуханову. Первоначально 17 февраля Новак был отправлен под домашний арест, но 2 марта Мосгорсуд по требованию прокуратуры заключил его в СИЗО. Азмуханов же сразу был арестован. Позже, 24 августа, суд заочно арестовал гражданина Германии Фабиана Кройхера, который является соучредителем и директором компании Bryanston Group AG. Фигуранты вину не признают и считают дело следствием корпоративного конфликта. Срок расследования по делу продлен до 22 марта 2023 года.

Борис Зимин не живет в России с 2004 года. В 2020 году он переехал в Израиль. Он один из основателей благотворительных фондов, которые, в частности, поддерживают российские независимые средства массовой информации, в том числе признанные в России СМИ-иноагентами телеканал «Дождь» и интернет-СМИ «Медиазона». В 2021 году Зимин также оплатил перелет из Омска в Германию и лечение в клинике «Шарите» в Берлине оппозиционера Алексея Навального, включенного в России в реестр террористов и экстремистов, после его предполагаемого отравления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию