16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
11 января 2023, 15:15 Право

«Ъ»: Минцифры работает над мерами по возращению IT-специалистов, уехавших из России

Лента новостей

Обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию. В случае если специалисты не захотят возвращаться, планируется повышение НДФЛ до 30%

Фото: Stefan Stefancik/Unsplash

Обновлено в 16:48

Минцифры готовит пакет мер по возвращению уехавших IT-специалистов, узнала газета «Коммерсантъ». Ведомство предлагает гарантированную бронь от призыва в армию и оплату перелета в Россию. Для тех, кто вернуться не захочет и работает из-за рубежа, планируется повышение НДФЛ с 13% до 30%, даже если они формально остаются налоговыми резидентами. Источник издания в правительстве уточнил, что окончательного пакета мер пока нет, однако «они будут приняты в ближайшее время».

В Минцифры «Ъ» пояснили, что «разрабатывают дополнительные меры поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России».

После объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года Минцифры опубликовало список видов деятельности, сотрудники которых могут претендовать на отсрочку. Однако никаких нормативных актов, на основании которых осуществляется отсрочка для сотрудников IT-компаний, принято не было. Работает ли реально механизм отсрочки?

Основатель сервиса MOZEN Олег Семибратов

— В целом на практике работа была построена хорошо, в большинстве случаев айтишников удавалось забрать обратно, многие уехали и возвращаться не хотят, пока ситуация не стабилизируется. Они перейдут работать в иностранную компанию, мы вообще их тогда потеряем.

— Есть какие-то эффективные меры, которые могли бы помочь вернуть этих людей в РФ?

— Самая эффективная мера — это идеологическая работа, которая, кажется, что упущена. Вот мы возьмем другие какие-то [меры] материального плана, то есть гораздо более выгодные места, где можно применять свои знания, платить меньше налогов, зарабатывать больше, получать сопоставимый сервис, как в обычной жизни, там жилье дешевле, магазины, продукты — все дешевле, какая мотивация возвращаться? Правительству нужно сделать крутую идею для граждан, чтобы они независимо от того, сколько денег зарабатывают, жили [в стране]. В первую очередь должна быть идеологическая работа.

Один из руководителей крупной IT-компании Андрей Зарубин

— Пока что идут обсуждения, консультации, но конкретных мер я пока не наблюдаю. Насколько я знаю, у нас призывов специалистов не было. На своем примере об ограниченности этих мер могу сказать, что я, с точки зрения сотрудника, который работает в аккредитованной IT-компании, подпадаю под договоренность между Минцифры и Минобороны. Но есть второе требование — профильное образование, у меня образование не профильное, хотя я выполняю достаточно ключевые функции в компании, хоть я и не являюсь формально IT-специалистом, то есть у меня не та группа специальности по диплому.

— Как эта ситуация решается?

— В моем случае она решается возрастом и непризывной категорией, а как решается у других людей, затрудняюсь ответить.

Президент компании Modum Lab Дмитрий Кириллов

«По своему опыту могу сказать, что разные сообщества активно и очень плотно помогали кому-то, кто не мог заполнить бумаги или неправильно что-то мог заполнить, помогали это сделать советами, какими-то ссылками на официальную документацию. Наблюдали активно с коллегами, как непосредственно сам министр цифрового развития занимался вопросами, где кого-то все-таки через военкомат вызвали и увезли, но этих людей возвращали, по крайней мере, таких кейсов несколько десятков было. Были предусмотрены разные горячие линии, в случае крайних ситуаций можно было связаться, и сотрудники Минцифры оперативно содействовали, помогали. Поэтому, если компания соответствовала требованиям, которые предъявлялись, если были поданы документы, то я не видел фактов нарушений или еще чего-то, это могли быть ошибки, что человека уже увезли куда-то в Иркутск на поезде, он туда приехал, там дошли уже все документы до кого нужно, и его вернули обратно. Немалую роль тут сыграл, конечно, Максут Шадаев, министр, видно было, что люди не ожидали, что человек там сам в чатах писал, созванивался с людьми, лично общался. Конечно, это поражало в хорошем смысле этого слова».

Евгения Арнаутова, директор по коммуникациям маркетплейса YouDo

«Маркетплейс YouDo — это IT-компания, входящая в реестр аккредитованных IT-компаний. Во время мобилизации мы подготовили подробные разъяснения и консультировали сотрудников по поводу официальных возможностей получить отсрочку. В нашей компании не было случаев, когда бы приходилось эскалировать, чтобы помочь попадающим под отсрочку сотрудникам отстоять свое право. Но по опыту других коллег из IT-сферы мы видим, что обращения в Минцифры в этом вопросе помогало».

В середине декабря сенатор Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут законопроект, запрещающий удаленную работу для чиновников, работников транспорта и сотрудников по информбезопасности. Позже глава Минцифры Максут Шадаев раскритиковал инициативу, сославшись на то, что 80% уехавших IT-специалистов продолжают работать на российские компании, а подобные меры подталкивают их трудоустроиться в иностранные фирмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию