16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
17 января 2023, 20:25 Право

Топ-менеджменту соцсетей может грозить тюрьма в Великобритании

Лента новостей

Поправка о личной уголовной ответственности руководителей платформ утверждена британским правительством и внесена в законопроект о сетевой безопасности

Фото: Fotostand/ТАСС

Законопроект об онлайн-безопасности, с вероятным принятием которого над высшим руководством соцсетей и мессенджеров нависнет угроза тюремного заключения в Великобритании, вызывает у западных СМИ и британских политиков смешанные чувства. The Wall Street Journal пишет об «ужесточении» законодательства и рисках для CEO, Wikipedia Foundation жалуется (ссылка ведет на заблокированный в РФ BBC) на избыточно суровые требования контроля за контентом, а правозащитные организации тянут одеяло в разные стороны — «справа» трубят о «цензуре», а «слева» говорят о недостаточном масштабе ограничений. То же в эфире ITN заявила теневой министр цифрового развития и культуры Великобритании Люси Пауэлл:

«Мы требовали уголовной ответственности с первого же дня разработки законопроекта. Однако правящая партия успела настолько размыть нормы еще в конце прошлого года, что сейчас мы наблюдаем шаг вперед после двух шагов назад. Масштабы уголовного наказания стали гораздо уже, чем мы надеялись, и теперь меры затрагивают исключительно безопасность несовершеннолетних. Все остальные аспекты сетевой безопасности, которые раньше входили в законопроект, — разжигание ненависти, женоненавистничество, дезинформация, расизм — вообще исключены из документа».

Наиболее яркой поправкой, которая привлекла внимание к законопроекту после многолетней подготовки, стала пресловутая уголовная ответственность для менеджмента IT-компаний. По сегодняшней версии документа, если платформа будет игнорировать требования о защите детей от вредоносной информации, ей будут грозить оборотный штраф или даже блокировка, а руководителям соцсети или мессенджера — до двух лет заключения. Кого именно сажать — региональных менеджеров, глав департаментов или самих IT-небожителей — определит следствие и суд.

Правительство поддержало поправку из-за давления со стороны консервативной оппозиции. Если бы премьер Риши Сунак не согласился на тюремные сроки, документ едва ли прошел парламент, говорит журналистка ITV Шарлин Уайт:

«Провал законопроекта был возможен, поскольку за ужесточение выступали еще и лейбористы, а не только часть консерваторов. Это уже третий раз за несколько месяцев, когда премьеру приходится уступать требованиям так называемых «заднескамеечников», то есть оппозиции внутри Консервативной партии. Подготовка законопроекта о безопасности в Сети шла многие годы, и его утверждение несколько раз откладывалось из-за все новых и новых поправок. На сегодня документ подразумевает, что соцсети будут обязаны оградить детей от вредоносного контента, а нарушение требований грозит компании штрафом в размере до 10% от ее глобальной выручки, не говоря уже о потенциальных тюремных сроках топ-менеджмента».

Как указывает Financial Times, поправку раскритиковала в том числе отраслевая ассоциация TechUK. По мнению организации, угрозы десятипроцентного штрафа было бы достаточно для обеспечения безопасности детей в интернете, а неопределенность по поводу тюремных сроков вынудит платформы удалять контент без разбора, просто на всякий случай, и приведет к сокращению IT-инвестиций в Великобританию. Реакции самих IT-гигантов пока нет — вероятно, потому, что это может быть не последней поправкой к законопроекту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию