16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
15 февраля 2023, 22:49 Технологии

«Ведомости»: в РФ все больше мошенников предлагают оформить доступ к боту ChatGPT

Лента новостей

Мошенники либо предлагают временный зарубежный номер для регистрации, после чего крадут аккаунт, либо просто берут деньги и исчезают

Фото: Zuma/ТАСС

В России выросло число мошенников, которые предлагают услуги по регистрации в ChatGPT. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные российских IT-компаний.

Компания-разработчик, американская OpenAI, заблокировала доступ к своим сервисам в РФ. И на запрос, как получить доступ к популярной нейросети россиянам, поисковики выдают множество предложений неизвестных компаний. Услуга стоит от 400 рублей. За деньги предлагают оформить даже не премиум-аккаунт, а рядовой, с которым периодически придется по несколько часов ждать ответа нейросети.

Александр Жадан, который с помощью ChatGPT написал и защитил дипломную работу, зарегистрировался на сервисе самостоятельно и абсолютно бесплатно. Он пользуется ботом ежедневно и после выпуска из университета, чтобы упростить дежурные задачи на работе.

«Я завел аккаунт в ChatGPT благодаря VPN и иностранной сим-карте, так как иначе не получить доступ в России. У меня есть эстонская сим-карта, но, насколько я знаю, еще можно оформить виртуальную иностранную сим-карту. У меня выделенный VPN и работает достаточно шустро. Чтобы получить доступ к ChatGPT, нужно завести аккаунт, а впоследствии там открывается экран с чатом, куда нужно написать свой запрос в любой форме, отправить, и через несколько секунд или минут нейросеть напишет на него ответ. Бесплатно, законно, официально, и никаких проблем нет. Недавно появилась платная подписка — 20 долларов в месяц. В основном это все нужно для того, когда, например, в вечернее время по Москве много пользователей пытаются войти, на несколько часов отрывается доступ. Благодаря подписке это можно миновать, но в целом я пользовался и продолжаю пользоваться бесплатной версией, которая полностью закрывает все мои потребности».

Получается, что все, кто предлагает оформить платный доступ к популярной нейросети, всего лишь берут деньги за создание виртуального номера. О приватности здесь говорить не приходится, к тому же в будущем этот номер мошенники могут использовать в своих интересах. Объясняет аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков.

Федор Чунижеков аналитик исследовательской группы Positive Technologies «С ростом популярности этих решений будет больше появляться таких фишинговых сайтов, на которых можно будет оплатить доступ, но не получить взамен аккаунт. Вроде бы, казалось, небольшие деньги, буквально 10 долларов, но с миру по нитке — и бедному рубаха. Злоумышленники будут в первую очередь использовать массовый спрос из-за интереса к подобным технологиям, также впоследствии могут использовать аккаунты, которые они зарегистрировали на полученные деньги, в своих корыстных целях: например, делать запросы для написания текста фишинговых писем или создания вредоносного кода. Можно получить безопасный доступ, зарегистрироваться на этом сервисе, только если номер, по которому происходит регистрация, подконтролен только вам, приобретена симка или виртуальная сим-карта, и только вы можете получить к нему доступ. Это будет абсолютно безопасным решением. Все решения по приобретению удаленного номера на какое-то время не являются безопасными, потому что третьи лица имеют к нему доступ».

Услуги ChatGPT предлагают и телеграм-боты с похожим названием и логотипом на аватарке. Теоретически такие боты могут выдавать ответы от оригинальной нейросети, если становятся промежуточным звеном: то есть пользователь пишет запрос в Telegram, и оттуда он направляется на сайт OpenAI. За эту несложную операцию разработчики ботов тоже просят оплату — один из них требует от 100 рублей до 7 тысяч в зависимости от объема запроса. Но использовать боты — это всегда риск, ведь они могут быть созданы мошенниками, которые ставят перед собой самые разные цели — от кражи аккаунта до попытки взлома мобильного банка. Продолжает директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта, автор и ведущий YouTube-канала «Душкин объяснит» Роман Душкин.

Роман Душкин директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта, автор и ведущий YouTube-канала «Душкин объяснит» «Сегодня появились различные сервисы, которые маскируются под ChatGPT. И я вам могу сказать точно, что ChatGPT свой API еще никуда не выставил. API — это Application Programming Interface. Интерфейс, при помощи которого можно программно задавать вопросы в ChatGPT и получать от него ответы. Никакие телеграм-боты или в любом другом мессенджере боты не работают с ChatGPT. Это на текущий момент времени гарантировано и официально. Поэтому все это либо обман с целью, опять же, вынудить вас отдать свои персональные данные, либо это просто попытка привлечения трафика на свой сайт — люди воспользовались моментом. Все эти подделки не работают так же круто, как ChatGPT. ChatGPT ограничен по количеству запросов, то есть мы не можем его бомбить запросами ежесекундно. Десять запросов в час может обработать человек. Если какой-то человек, какой-то программист написал чат-бота, который через его логин на сайте OpenAI лезет в ChatGPT, то этот чат-бот мгновенно станет неработоспособным, потому что ChatGPT запретит ему к себе подключаться».

На вопрос о том, работает ли ChatGPT в России, сама нейросеть уверенно заявила, что да, она доступна и готова помогать любому подключенному к интернету пользователю по всему миру. Выходит, что, компания-создатель не договорилась со своим искусственным интеллектом, какой версии придерживаться, и показания расходятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию