16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
26 февраля 2023, 08:52 Технологии

«Союз МС-23», направленный для замены поврежденного «Союза», пристыковался к МКС

Лента новостей

Стыковка была проведена в автоматическом режиме

Беспилотный «Союз МС-23» пристыковался к Международной космической станции (МКС), чтобы заменить в ее составе поврежденный метеороидом в декабре «Союз МС-22», передает «Интерфакс», ссылаясь на «Роскосмос».

Причаливание и стыковка космического корабля к модулю «Поиск» российского сегмента МКС состоялась в 03:58 мск. Операция шла в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа.

Планируется, что пристыковавшийся «Союз» пробудет на орбите 215 суток. На «Союзе МС-23» осенью на Землю сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля «Союз МС-22» — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Корабль доставил на станцию 429 килограммов грузов.

18 февраля «Роскосмос» сообщил, что специалисты не выявили нарушений на радиаторе корабля «Союз МС-23». Проверка была проведена из-за случаев разгерметизаций систем терморегулирования на кораблях «Союз МС-22» в декабре и «Прогресс МС-21» в феврале.

11 января глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сказал, что исследования подтвердили, что корабль был поврежден метеороидом. Диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля составляет до 1 миллиметра, предполагается, что отверстие на скорости пробил элемент космического мусора. Предполагается, что поврежденный «Союз» спустят на Землю в беспилотном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию