16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
11 марта 2023, 10:48 ТехнологииНаука

Crew Dragon с россиянкой Кикиной успешно отстыковался от МКС

Лента новостей

Операцию дважды переносили из-за погодных условий в месте приводнения на Земле

Американский корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) для возвращения на Землю, передает ТАСС со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Первоначально отстыковка должна была состояться 9 марта, однако дважды переносилась из-за погодных условий в месте приводнения. Оно запланировано на 21:02 по времени Восточного побережья США (04:02 мск 12 марта).

На борту корабля на землю вернутся россиянка Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката. Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 стартовал к МКС с космодрома в космическом центре Кеннеди (штат Флорида) 5 октября.

После отбытия корабля на станции продолжат работать российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию