16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 марта 2023, 16:01 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Совкомбанк предлагает россиянам срочные валютные вклады в долларах США

Лента новостей

По крайней мере, такая опция есть на сайте банка. Зачем это может быть нужно банку и вкладчикам, учитывая, что банк находится под американскими санкциями?

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

С 29 марта Совкомбанк возобновляет прием срочных валютных вкладов в долларах США. По данным на официальном сайте банка, предложение называется «Максимальный доход — валютный вклад».

Доходность по вкладу на срок 12 месяцев составит 3% годовых, на полгода — 2,5%. В случае досрочного снятия доходность составит 0,01%. Минимальная сумма открытия — 500 долларов.

Зачем это может быть нужно Совкомбанку, не понимает главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Совкомбанк включен в американский санкционный список, всем американским гражданам и юридическим лицам запрещены любые взаимоотношения с банком. Соответственно, любые безналичные переводы долларов Совкомбанку запрещены. А с другой стороны, согласно решению ЦБ РФ от 9 марта 2022 года, которое было продлено уже дважды, если вы внесли после 9 марта 2022 года доллары на вклад в любой российский банк, в том числе Совкомбанк, вы их в виде долларов получить уже не сможете. Для населения РФ это абсолютно бессмысленная вещь. Зачем это нужно самому Совкомбанку, с ходу не придумать, потому что конвертировать наличные доллары в безналичные доллары банк тоже не может, потому что он под санкциями, и операции с безналичными долларами ему запрещены санкциями американского Минфина».

Business FM позвонила в Совкомбанк, чтобы спросить, можно ли открыть срочный валютный вклад. Консультант удивился и сказал, что такого продукта в банке нет, однако ему помогли найти нужную вкладку на официальном сайте банка. Тогда консультант уточнил информацию и рассказал, что это старые условия вкладов, а в данный момент открыть срочный валютный вклад нельзя.

Другой оператор банка знал о вкладе и пояснил его назначение:

«По поводу валютного вклада: оформляется он в отделении банка, срок — 6-12 месяцев. Так как до 9 сентября 2023 года действуют ограничения на снятие наличной валюты, средства, которые внесены на вклад до этой даты, вы можете снять только в рублях с конвертацией по текущему курсу банка, то есть до этой даты снятие валюты невозможно».

О том, зачем Совкомбанку, который находится под санкциями, привлекать доллары, рассказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Совкомбанк среди других российских банков попал под блокирующие санкции со стороны США. Казалось бы, на этом его история с валютой должна была закончиться просто потому, что больше прямых корсчетов в американской валюте он иметь не может. При этом Совкомбанк — не единственный банк из тех, которые попали в такую ситуацию, с одной стороны, а с другой стороны, мы можем уверенно сказать, что внутри России появился замкнутый валютный контур, который имеет дело с долларами, но напрямую с американским контуром не связан. Соответственно, был большой объем валютных вкладов в банках, которые попали под ограничения, и со стороны этих банков, и со стороны ЦБ не появилось волевого решения их в моменте закрыть и, соответственно, по какому-то принудительному курсу конвертировать в рубли. Это было очень правильное решение, потому что я боюсь, что если бы ЦБ такие действия санкционировал, это могло бы спровоцировать панику и вообще не лучшую ситуацию. Соответственно, поскольку такого решения не было, возник вопрос, что с этим делать и как дальше жить с тем объемом валюты, который внутри страны. Кажется, что решением, которое нашли, стало создание такого внутреннего контура, когда банки между собой внутренней проводкой могут все-таки распоряжаться валютой. Поэтому последняя новость о том, что с 29 марта Совкомбанк вновь начинает заниматься вкладами по доллару, стоит воспринимать исключительно в контексте того, что в рамках внутреннего контура, в рамках работы с уже существующими валютными сбережениями населения и с валютными вкладами, та или иная циркуляция доллара должна происходить. Мы сейчас говорим исключительно о вкладах и о возможности фиксировать валюту и хранить сбережения в валюте. Спрос на это все еще есть, банки пытаются его удовлетворить, пусть и не самым простым и тривиальным способом».

Блокирующие санкции США против Совкомбанка были введены 24 февраля 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию