16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 апреля 2023, 14:27 Финансы

Сбербанк повысил комиссию за платежи с помощью QR-кода

Лента новостей

Тарифы составят от 1,25% до 2,5%. Полученные средства будут направлены на преимущества для физических лиц при оплате по SberPay QR

Фото: Володина Ольга/Фотобанк Лори

С 1 апреля комиссия Сбербанка за оплату QR-кодом приравнивается к комиссии за оплату по картам и составит от 1,25% до 2,5%, говорится на официальном сайте кредитной организации. Тариф будет зависеть от категории магазинов и оборота бизнеса.

Последние полгода QR-платежи были дешевле на 20%. Как пишет РБК, полученные от комиссии средства «Сбер» направит на дополнительные преимущества при оплате по SberPay QR для клиентов — физических лиц.

Вероятно, в ближайшее время другие банки поступят так же, говорит председатель правления «Национального платежного совета» Александр Линников.

Александр Линников председатель правления «Национального платежного совета»«По существу, не изменилось ничего, клиенты крупных банков привыкли к новому инструменту оплаты, начали им активно пользоваться, он вошел в обиход потребителей банковских услуг, и рынок диктует свое, банки сейчас повышают тарифы за этот способ оплаты, приравнивая его к остальным традиционным и более привычным. Ничего удивительного не происходит, обычная деловая практика. Это первая новость, за «Сбером» могут последовать другие банки, я уверен, последуют, в этом нет абсолютно ничего удивительного. Новшества сначала испытываются на деле, а потом банки наверстывают упущенную выгоду, которая возникла из-за предоставления временных скидок на использование этим инструментом».

Теперь «Сбер» будет продвигать QR-оплату через бонусы для физических лиц, говорит главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко.

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Сбербанк занимался продвижением оплаты по QR-кодам с 2019 года, а по статистике ЦБ, сейчас доля QR-кодов составляет не более 2% от доли оплаты картами, то есть за четыре года эта разновидность не приобрела какого-либо значимого интереса у населения. Наверное, «Сбер» просто устал этим заниматься, поэтому приравнял комиссию за оплату по QR-кодам к комиссии за оплату по карте. То, что Сбербанк делал скидку по комиссиям, — это была скидка для торговых точек, очевидно, для того чтобы работники торговых точек были мотивированы предлагать такой способ оплаты для своих клиентов, и не сработало — мне ни одного раза не предложили таким образом расплатиться. Скорее всего, он теперь будет предлагать не торговым точкам мотивировать такой способ оплаты, а непосредственно физическим лицам с помощью каких-нибудь бонусов, скидок и прочего. Оплата QR-кодом не приобрела популярности за последние четыре года, скорее всего, это будет нишевый продукт для особо продвинутых и, скорее всего, это будет популярно среди владельцев смартфонов Apple, у которых исчезла возможность платить с помощью ApplePay, а им нравится платить смартфонами».

Эксперты говорят, что снижение комиссии на платежи при помощи QR-кода связано с планами российского банковского сектора развивать этот способ оплаты на фоне ухода из России сервисов Apple Pay и Google Pay.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию