16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
10 апреля 2023, 16:18 Финансы

С чем связан рост российского рынка?

Лента новостей

Индексы Мосбиржи и РТС растут в начале торговой недели. Нефть Brent на рынке торгуется по 86 долларов за баррель. Рубль теряет к доллару, но подрастает к евро. Официальный курс валют от Центробанка от 8 апреля: доллар — 82,3 рубля, евро — 90,2 рубля

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российский рынок растет. Индекс Мосбиржи в начале торговой недели вырос почти на 1,5%. Индекс РТС также вырос, на 0,72%. Нефть Brent на рынке торгуется по 86 долларов за баррель. Говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Покупка акций — лучшее средство защиты от девальвации и инфляции, кроме того, есть остатки роста российской экономики. На прошлой неделе Ozon объявил о росте в 86% за 2022 год, Positive Technologies тоже объявила о росте выручки на 95% в прошлом году, поэтому видим, что акции хорошо растут, в том числе «ВКонтакте», «Яндекс». Еще компания, которая провела в декабре прошлого года IPO, тоже компания роста, сегодняшний рост достигает 8%. Вообще, покупка акций экспортеров, в том числе нефтяников, является неплохой идеей, потому что нефтяники выигрывают и от ослабления рубля, и от роста цен на нефть, и от решения ОПЕК о сокращении добычи на 1 млн баррелей. Поток инвесторов приходит снова на рынок, они уходили в прошлом году на фоне обвала котировок, но в этом году инвесторы возвращаются, компании показывают, что они в состоянии двигать котировки вверх».

Рубль после пятничного укрепления теряет к доллару 0,6%. Но уже немного подрастает к евро. Американская валюта торгуется на бирже за 81 рубль 50 копеек, европейская — за 88 рублей 60 копеек. Прогнозом по рублю делится эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк:

Евгений Миронюк эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» «Рубль сейчас снижает волатильность, это вполне характерная динамика после серьезного движения, которое мы наблюдали в конце прошлой недели, и в пятницу действительно рубль укрепился почти на 3 рубля, и на утренних торгах сегодня мы видели такое же укрепление. Рубль может стремиться к отметке 80, действительно, на вербальных интервенциях со стороны власти, в том числе Минфина. Urals действительно торгуется выше 60 долларов за баррель, что значительно в среднем выше мартовского значения, притоки валютной выручки будут влиять на российскую валюту. Нет предпосылок, чтобы развивались панические настроения, как на прошлой неделе, потому что все-таки рубль падал по нарастающей, коррекция состоялась, сейчас рубль ищет ориентиры, вырабатывает локальный диапазон. Исключать снижение волатильности нельзя, но все-таки более высока вероятность коррекции, нет резких негативных факторов, которые могли бы повлиять на дальнейшее ослабление рубля. Сейчас мы видим, что дефицит бюджета оказался сбалансированным, в марте зафиксирован профицит, мы видим, что цены на нефть стабильно высоки. По Brent это 84-86, это очень хорошо, что волатильность снизилась, мы видим позитивные тенденции, связанные с экспортом многих товаров из России, поэтому локально волатильность может быть перед майскими праздниками или в налоговый период за апрель».

Официальный курс валют от Центробанка от 8 апреля: доллар — 82,3 рубля, евро — 90,2 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию