16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
22 апреля 2023, 15:36 ОбществоПроисшествия

В Белгороде благополучно извлекли из земли авиабомбу ФАБ-500

Лента новостей

Саперы извлекли найденную авиабомбу, предположительно сошедшую с российского бомбардировщика Су-34 несколько дней назад, и вывозят ее на полигон. МЧС по Белгородской области доложило, что объект не взрывоопасен. Ранее эвакуированных жителей постепенно будут возвращать обратно в дома

Местные жители у дома на улице Шаландина, поврежденного в результате взрыва авиационного боеприпаса на перекрестке улиц Ватутина и Губкина.
Местные жители у дома на улице Шаландина, поврежденного в результате взрыва авиационного боеприпаса на перекрестке улиц Ватутина и Губкина. Фото: Павел Колядин/ТАСС

Обновлено в 18:55

По сообщению ГУ МЧС по Белгородской области, найденный снаряд не взрывоопасен. Его вывезли на полигон, а эвакуированных из близлежащих жилых домов людей постепенно начнут возвращать обратно.

Ранее саперы нашли еще один снаряд на месте падения авиабомбы с российского истребителя в центре города. В области объявлен режим ЧС регионального уровня.

Для безопасности жителей было принято решение эвакуировать 17 многоэтажных домов в радиусе 200 метров от «взрывоопасного предмета». Это более трех тысяч человек. На вывоз жителей в пункты сбора выделено 90 автобусов. Из-за этого образовались большие пробки.

Для обеспечения безопасности прибыли десятки военных территориальной самообороны.

Как сообщают «Известия», обнаруженный снаряд — это авиабомба ФАБ-500. Такой же, по данным военкоров, взорвался в центре Белгорода 20 апреля. На месте взрыва осталась воронка радиусом 20 метров. Обнаруженный сегодня снаряд упал прямо возле жилого дома в 250 метрах от первого. О том, почему он не взорвался, рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Либо она была без взрывателя, такое теоретически возможно, либо она была с неисправным взрывателем, такое тоже может быть. Либо произошло просто какое-то стечение обстоятельств совершенно удачное, потому что бомба задела несколько балконов, то есть она три балкона как минимум повредила. Она ударилась о дом, о балконы, ударилась о землю, ушла на глубину около пяти метров, и потом, когда ее начали откапывать, она провалилась еще дальше, потому что там воды пошли грунтовые, и она ушла на семь метров в глубину. И за все это время она не взорвалась. Потом, вероятно, с ней поработали саперы. Почему вероятно, потому что на тех фотографиях, которые есть, бомба без взрывателя уже. Либо уже, либо она и была без взрывателя, и тогда все становится понятно, почему она не взорвалась. Каким образом она упала, вот это вопрос к министерству обороны и к Воздушно-космическим силам РФ. Потому что получается, что две бомбы непроизвольно или, как там в официальных сообщениях сказано, упали, одна взорвалась, вторая не взорвалась. Вторая бомба, судя по всему, это ФАБ-500 — бомба фугасная, авиабомба 500, модель М-62 — это 1962 года разработки. То есть бомба, может быть, и свежая, но формфактор, ее внешний вид, скажем так, соответствует стандартам 1962 года. Была ли эта бомба просто сама по себе бомба или, как говорят некоторые эксперты, это была бомба с дополнительными крыльями, планирующая. Крылья не раскрылись, поэтому она не улетела, такая вероятность тоже есть. Сказать сложно, потому что пока никаких осколков, остатков вот этих крыльев нераскрывшихся либо раскрывшихся, обнаружено не было. Соответственно, 50 на 50, то есть это либо обычная ФАБ-500 М-52, либо это ФАБ-500 М-62, переделанная в управляемый планирующий боеприпас».

Сообщают, что авиабомба при падении с самолета сначала попала во многоэтажный дом, снесла балконы на трех этажах и лишь после этого ушла глубоко под землю. В Сети появилось фото раскопанной ямы с авиабомбой. На нем видно, что для извлечения снаряда потребовалось вырыть траншею, край которой выше головы копающих. Бомба ФАБ-500 весит полтонны и несет 300 килограммов взрывчатки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию