16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
15 мая 2023, 21:26 ФинансыРынки

Падение рубля и беспокойство по поводу возможного дефолта в США. Обзор финансового рынка от 15 мая

Лента новостей

Курс доллара на Мосбирже поднялся выше 79 рублей впервые с 4 мая. Между тем госдолг США продолжает расти даже после достижения потолка и приостановки выпуска новых облигаций

Фото: picture alliance/ТАСС

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 15 мая. К 19:00 мск курс доллара США составил 79,15 рубля, что на 1,23 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 1,56 рубля и стоил 86,4 рубля. Курс китайского юаня повысился на 25 копеек и закрылся на уровне 11,38 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 102,5 пункта.

На этой неделе запланированы выступления должностных лиц ФРС: главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер, главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари и управляющих Филипа Джефферсона и Мишель Боуман.

Ранее, 12 мая, Боуман заявила, что ФРС, вероятно, придется снова повысить ставку, если инфляция останется на высоком уровне.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 1,8% и закрылся на уровне 2611 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,1% и завершил торговую сессию на отметке 1037 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,1%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 подрос на 0,3%.

Беспокойство по поводу возможного дефолта в США 1 июня оказывает давление на инвесторов на фоне тупиковой ситуации по вопросу повышения лимита заимствований. В выходные президент Джо Байден заявил, что переговоры с конгрессом продолжаются. Это произошло после отмены запланированной встречи в пятницу.

Как ожидается, заинтересованные стороны, включая Байдена и спикера палаты представителей республиканца Кевина Маккарти, встретятся в начале этой недели, чтобы возобновить переговоры, и президент, похоже, настолько уверен в успехе, что все еще планирует вылететь в Японию на саммит G7 в среду.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что у страны могут закончиться деньги к 1 июня, если законодатели не поднимут потолок госдолга, что может привести к первому в истории США дефолту.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 15 мая. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 75,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71,5 доллара за баррель.

На прошлой неделе оба эталона упали в цене четвертую неделю подряд, что является самой длинной полосой еженедельных падений с сентября 2022 года на опасениях по поводу неравномерного возобновления роста в Китае, в то время как экономика США сталкивается с замедлением роста.

Эти опасения по поводу спроса отодвинули на второй план вероятность снижения предложения во второй половине года, поскольку Организация стран — экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, проводят дополнительные сокращения добычи.

Во вторник, 16 мая, Китай опубликует ряд экономических данных, включая отчеты по розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основной капитал. Экономисты ожидают, что розничные продажи и промышленное производство будут расти быстрыми темпами в годовом исчислении, а инвестиции в основной капитал, как ожидается, значительно увеличатся.

Экономические данные из Китая на прошлой неделе показали, что вторая по величине экономика мира с трудом набирает обороты на фоне неравномерного восстановления после снятия ограничений, связанных с пандемией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию