16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.54 / ₽ 8234
  • RTS1177.42
10 декабря 2023, 03:43 ПравоКриминал

Суд открыл против отца стрелявшей в школе девочки второе уголовное дело

Лента новостей

Сначала Дмитрию Афанаскину вменяли небрежное хранение оружия, сейчас открыто дело по уголовной статье «доведение до самоубийства». Подозреваемый вину не признал, от дачи показаний отказался

Фото: Надежда Михеева/ТАСС

Обновлено в 22:41

Суд подтвердил второе уголовное дело против отца девочки, устроившей стрельбу в школе Брянска. В отношении Дмитрия Афанаскина возбуждено дело о доведении до самоубийства. Вину Афанаскин не признает, а от дачи показаний мужчина отказался.

Ему также инкриминируют небрежное хранение оружия. Отец девочки — не единственный человек, которому по факту случившегося может грозить реальный срок.

Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже несколько дней, о мотивах девочки, которая пришла в школу с отцовским ружьем и открыла огонь по одноклассникам, неизвестно ничего. Одна из учениц брянской гимназии №5 скончалась, еще несколько школьников были тяжело ранены. А стрелявшая восьмиклассница покончила с собой. Вопросов за эти дни стало лишь больше. Например, почему в доведении до суицида заподозрили отца девочки. Следствие на этот счет не говорит ничего, — рассказал Business FM главный редактор новостного сайта «Брянский ворчун», независимый журналист Александр Чернов:

Александр Чернов главный редактор новостного сайта «Брянский ворчун», независимый журналист «Следствие пока не провозглашает практически ничего. То есть, оно просто говорит, что есть данные о виновности. Какие-то пояснения на этот счет следователь и следствие не дает. Единственное, что говорит представитель обвиняемого о том, что доказательств об основании этой версии нет никаких и непонятно, на что ссылаются, но это версия адвоката. Якобы, сегодня уже прозвучало, что следствие ссылается на некий дневник, который якобы писала Алина. И он сейчас гуляет по сети, но его многие считают фейком, сразу отмечу. И его фейком считает — по крайней мере, не принадлежащим руке Алине — отец её, Дмитрий. Он уверен, что дневник написан взрослым языком и совсем не имеет никакого отношения к его дочери».

Ничего конкретного не смогла сказать и адвокат Дмитрия Афанаскина Елена Дубровская. Мотивировку следствия пока не доводят и до защиты. Но арест отца девочки адвокат точно будет обжаловать:

Елена Дубровская адвокат Дмитрия Афанаскина «Я буду все это обжаловать в областной суд, и всё. А там посмотрим, как дальше действовать. Может быть, дальше и в Конституционный. Будем заявлять ходатайство теперь по делу о допросе соседей всех, с места работы людей. То есть, что это за семья. Мы будем следствие заполнять временно вот нормальными допросами, которые люди, которые знают эту семью, и будут они как-то характеризовать, как люди живут».

Помимо отца стрелявшей, претензии у следствия есть еще к нескольким фигурантам дела. Брянский суд уже арестовал на два месяца сотрудницу частного охранного предприятия «Агентство Экскалибур» Галину Черткову и директора ЧОПа Сергея Поддубного. Замдиректора гимназии, где произошла стрельба по подозрению в халатности отправили под домашний арест. Комментирует партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «С точки зрения квалификации самого события как услуги, не отвечающей требованиям безопасности, то тут вопросов немного. В силу федерального закона об образовании в Российской Федерации школа обязана обеспечить безопасность учеников на время их пребывания в учебном заведении. Что она в принципе и делает — заключает договор с частным охранным предприятием. А вот что касается обоснованности привлечения конкретных лиц ЧОПа и руководства школы к уголовной ответственности, то тут что-то конкретное без изучения текстов конкретных договоров и должностных инструкций и этих лиц сказать крайне сложно. Потому что они все нетиповые. А вот в части доведения до самоубийства вопросов действительно много. Потому что доведение до самоубийства — это состав умышленный. А из тех данных, которые пока известны, это обстоятельство никак не прослеживается. И если данный состав вменяется следователями исключительно для того, чтобы избрать отцу меру пресечения в виде заключения под стражу и отчитаться об успехах перед руководством, то выглядит всё это, мягко говоря, не очень».

По словам юриста, арестовать отца нападавшей за небрежное хранение оружия следствие не могло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию