16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8145
  • RTS1182.25
13 марта 2024, 19:22 Технологии

МЭР: Россия вошла в топ-10 стран по внедрению ИИ

Лента новостей

В ведомстве отметили важность развития параллельно с внедрением ИИ фундаментальной науки, методов расчетов для нейросетей, новых способов формирования моделей и оптимизации вычислений

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что Россия входит в первую десятку стран мира по объему совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта. По его словам, общий уровень внедрения ИИ в приоритетных сферах экономики страны превысил 31%, передает ТАСС.

Высокий уровень зрелости ИИ позволяет массово использовать его в бизнесе и системе государственного правления. При этом уровень внедрения за последние два года вырос в полтора раза, отметил Решетников. Он добавил, что для компаний, еще не использующих ИИ, необходимо создавать новые стимулы и развивать под них рынок решений.

Одновременно с этим важно развивать фундаментальную науку, методы расчетов для нейросетей, новые способы формирования моделей и оптимизацию вычислений, отметил министр. С этой целью власти будут выделять дополнительное финансирование, открывать новые исследовательские центры и привлекать бизнес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию