16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8276
  • RTS1178.95
21 марта 2024, 10:12 ОбществоСпорт

Большой футбол вернулся в Москву

Лента новостей

В столице 21 марта пройдет первый в новом году матч сборной России с национальной командой Сербии

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В четверг, 21 марта, состоится первый в новом году матч сборной России. Экзаменовать подопечных Валерия Карпина будет национальная команда Сербии. Именно экзаменовать, настаивает спортивный обозреватель Business FM. Потому как соперник у наших чрезвычайно мощный и статусный.

Титулов у сербов масса, однако все они времен Югославии. Олимпийские чемпионы Рима, двукратные финалисты чемпионатов Европы, двукратные полуфиналисты чемпионатов мира. «Црвена Звезда» выигрывала Кубок чемпионов, сейчас это Лига чемпионов. Послеюгославский период характерен больше амбициями и регулярными победами над топ-сборными, но, увы, незавоеванными кубками и медалями.

На тот же мундиаль 2022 года в Катаре сербы ехали «теневыми» фаворитами, но не вышли из группы с бразильцами. С Россией баланс встреч примерно равный, но последнее свидание завершилось болезненной пощечиной команде Черчесова. Три с половиной года назад в Лиге наций в Белграде мы получили разгром — 0:5. Семь человек из того состава хозяев снова готовятся против нас. Не будет, правда, самого опасного форварда — Душан Влахович из «Ювентуса» пропустит матч на арене «Динамо» из-за повреждения. На сбор к поединкам против России и Кипра вызвали, но к играм врачи не допустили. Зато автор дубля в ворота россиян в том самом поединке (где 0:5) Лука Йович из «Милана» — в строю. Как и важнейший человек в средней линии — Сергей Милинкович-Савич. И безумно опасный в игре головой нападающий Александр Митрович.

Но слабые места у нашего соперника (безусловно, очень сильного) все же есть. Первое — организация игры, она ниже, чем уровень исполнителей. Бесконечные навесы не всегда эффективны. Обороняются очень высоко, защита вытягивается порой до центра поля. Минусов в этом не меньше, чем плюсов. И о рейтинге ФИФА: Сербия — 32-я, Россия — 38-я. Так что в цифрах (и на бумаге!) наше отставание — символическое. К слову, в зачете рейтинга ФИФА поединок Россия — Сербия будет учтен.

Мне осталось добавить, что поединок против Сербии станет для нашей сборной первым матчем с европейской командой за два с половиной года. Последний раз мы пересекались с представителями УЕФА в ноябре 2021-го. Это была отборочная встреча чемпионата мира в городе Сплит — против Хорватии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию