16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8179
  • RTS1176.41
21 марта 2024, 12:13 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Ряд китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России из-за угрозы вторичных санкций

Лента новостей

Проблемы начались еще в середине января. Платежи в юанях пока проходят через те китайские банки, которые еще не отказались от сотрудничества, например через крупнейший банк страны Bank of China. Однако российские импортеры встречаются с проблемами и там

Фото: Florence Lo/Reuters

Около десятка китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России из-за угрозы вторичных санкций. Как пишут «Известия», речь идет о Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е места в КНР по капитализации, и еще шести банках поменьше.

Источники издания говорят, что эти организации действительно перестали принимать платежи из России в юанях примерно с середины января. Представитель одного из российских банков сказал газете, что платежи в юанях пока проходят через те китайские банки, которые еще не отказались от сотрудничества. В частности, расчеты в рублях и юанях еще проводит крупнейший банк страны Bank of China. Однако российские импортеры встречаются с проблемами и там.

Говорит руководитель компании «МастерПроф» Павел Брун. Его бизнес занимается инженерной сантехникой и активно закупается в Китае:

Павел Брун руководитель компании «МастерПроф» «Отражается все это плачевно. Когда эта информация появилась, у китайцев Новый год был, и мы уже не особо понимали, что дальше делать. Потому что есть заказы, которые нам нужно доплачивать, то есть по ним была сделана предоплата, и заказы уже начали производиться или были произведены, и нам нужно произвести по ним постоплату, чтобы забрать. Мы это сделать не можем, потому что платежи до них не доходят. Мы не можем сделать предоплату, чтобы запустить заказы, потому что точно так же платежи до Китая не доходят. Китайские наши партнеры и поставщики тоже немножко в шоке, они не ожидали, что такие проблемы возникнут. Потому что только-только, буквально месяц назад прошло сообщение о том, что Bank of China начинает напрямую работать с Россией и все процессы будут идти через него. Все китайские поставщики ринулись открывать счета в Bank of China, и вроде как эта проблема должна была решиться. Прошло буквально несколько недель, и оказалось, что Bank of China панацеей не является. Поэтому все ждут, что будет дальше. Ну, вот параллельно есть еще проблема и с доставкой грузов, потому что санкции коснулись не только банков, но и перевозчиков, не очень понятно, как вывозить товар из Китая. Сейчас те деньги, которые были отправлены нами в начале месяца в Китай, до сих пор до китайских наших поставщиков не дошли. То есть они их видят на корсчетах, но воспользоваться ими не могут. Банки отправили нам запросы, анкеты, которые нужно заполнить, китайские банки я имею в виду, мы их заполнили, указывая там 12 пунктов, по-моему, что везем, куда везем, какие коды ТНВЭД и так далее. Мы это все заполнили, но тем не менее движения денег пока не произошло. Поэтому деньги и им не зачисляются, и нам назад не возвращаются».

Много ли банков еще сотрудничают с российскими компаниями и как дальше может развиваться ситуация? Комментирует главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Количество китайских банков, которые сотрудничают с Россией, я вам сказать не могу, со статистикой в Китае все не очень хорошо. Каким образом Россия может вывернуться в данной ситуации? Ну, вариантов я вижу два. Первый вариант простейший: создавать банки-однодневки в Китае, в Турции, в ОАЭ, в тех странах, которые на сегодняшний день еще согласны сотрудничать с Россией. Этот банк-однодневка будет внесен в санкционные списки, рано или поздно с ним также перестанут сотрудничать местные банки, но некоторое время у России будет, чтобы через него проводить платежи, экспортные и импортные. И второй вариант: расплачиваться за поставки из-за границы, вот этого так называемого параллельного импорта, золотом физическим. Золота у России много, добывается. Так в свое время поступал Иран, вот так скоро придется поступать нам, потому что США взялись жестко за соблюдение своих санкций и точно будут наказывать всех за нарушение этих санкций своими вторичными санкциями. Примерно так».

Еще в январе сообщалось, что платежи от российских подсанкционных банков перестали принимать три из четырех крупнейших банков Китая, в том числе Bank of China. При этом операции с российскими банками, не попавшими под санкции, продолжались.

В Кремле заявляли, что власти ведут плотный диалог с «китайскими друзьями», чтобы решить возникшие проблемы с переводами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию