16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.25
27 марта 2024, 15:47 Общество

В Москву пришла весна

Лента новостей

К выходным, как обещают синоптики, температура в столице поднимется до плюс 19 градусов. Однако холода еще могут ненадолго вернуться

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Настоящая весна наконец пришла в столичный регион. Во вторник, 27 марта, температура может достигнуть 9 градусов тепла. А ближе к концу недели ожидается потепление, и к воскресенью воздух прогреется до абсолютного максимума — 17–19 градусов тепла.

Однако колебания температур еще возможны, и резину менять рано. Продолжает обозреватель погоды проекта Мeteoweb Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды проекта Мeteoweb «Снега на московской земле еще очень много, поэтому все приходящее тепло с теплыми воздушными массами будет уходить как раз на таяние этих снегов, поэтому в области выше 16–17 градусов тепла не ожидается. Что касается дальнейшего развития событий, то да, весна пришла! Но автомобилистам не стоит пока менять резину, еще наблюдается гололедица на дорогах. Особенно это актуально для тех, кто едет из области в город. Помимо всего прочего, еще март может приподнести сюрпризов. Пока этих сюрпризов на погодных прогностических картах не видно, но тем не менее к концу марта бывает такое, что выпадает какой-то ощутимый снежный покров. Плюс ко всему синоптики столичного региона прогнозируют, что первые числа апреля возьмут эстафету у марта и у нас будет очень тепло и солнечно. Но тем не менее не стоит забывать, что возвратные похолодания еще будут. По поводу прогнозов паводковой ситуации: за счет того, что снега за эту зиму выпало много, паводки ожидаются выше нормы. На сколько — надо будет смотреть по наблюдениям, когда все это завершится, но пока прогноз таков, что в этом году уровень воды ожидается где-то на 20-25% выше нормальных уровней паводков. Но за счет того, что у нас все-таки давно не было осадков, а то, что было, это было мало, снег, который у нас находится, он по большей части испарился. И сейчас уровень снега, а также плотность снежного покрова, содержания в нем воды приблизились к норме».

Все это дает возможность предполагать, что паводок будет не таким стремительным и сильным, как об этом думали еще в начале весны. Из-за рекордно снежной зимы сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%.

Половодье уже началось в Московском регионе, по словам заммэра Петра Бирюкова, усилен контроль за тоннелями, причалами и набережными, в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию