16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.56
28 марта 2024, 21:05 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Прекращение обслуживания карт «Мир» армянскими банками: кто останется в проигрыше

Лента новостей

Система «Мир» не ограничивает работу с зарубежными партнерами. В феврале Национальная система платежных карт (оператор карт «Мир») попала под санкции США, вскоре от банков Армении последовало заявление на этот счет

Фото: Валерий Сергеев/Фотобанк Лори

Банки Армении с 30 марта прекратят обслуживание карт «Мир». Об этом сообщили РИА Новости в компании НСПК, которая является оператором российской платежной системы. Соответствующее уведомление было получено от платежной системы Армении.

Кому в Армении нужны карты «Мир»? Об этом Business FM спросила у Джульетты, переехавшей из России в Армению:

«Люди приезжают в Армению, они не делают сразу новую карту другой платежной системы, поэтому пользуются картой «Мир». Многие до сих пор пользуются, даже если живут продолжительное время в Армении. Но Армения очень лояльна в этом плане, армянские банки выдают карточки Mastercard и Visa людям, которые принимают решение переехать в Армению. Для этого нужен определенный перечень документов, у каждого банка свои требования, но практически в 90% случаев можно получить, тогда потребности в карте «Мир» практически не будет. Но лучше уже переносить наличные средства другой валюты, чтобы можно было ее обменять и свободно пользоваться, потому что блокировка повлияет».

Прекращение обслуживания карт «Мир» армянскими банками отразится прежде всего на российских туристах, считает координатор направления международных релокаций компании Intermark Relocation Ирина Карасева:

Ирина Карасева координатор направления международных релокаций компании Intermark Relocation «Те, кто переезжает в рамках релокации, оформляют банковские карты местных банков для удобства пользования местными сервисами и услугами, поэтому отмена национальной карты «Мир» будет заметна прежде всего для туристов. По предварительной информации, с российской платежной системой продолжит работать банк «ВТБ Армения». Он обслуживает карты «Мир» в своей инфраструктуре, для держателей карт «Мир» доступны снятие наличных в банкоматах, оплата покупок и перевод денег, в том числе трансграничный».

Как сообщили в НСПК, держателям карт «Мир» любых российских банков по-прежнему доступны ключевые сервисы в инфраструктуре «ВТБ Армения»: снятие наличных, оплата услуг, а также переводы, в том числе трансграничные. Сегодня в Армении работают 53 отделения ВТБ, доступно почти 200 банкоматов по всей стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию