16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.11
29 марта 2024, 12:16 Технологии

Нижегородская фирма «Новакард» вывела на рынок сим-карты с российской ОС

Лента новостей

Первой компанией, которая начала закупать такие сим-карты, стала МТС. Новая операционная система Simart Mi — это полностью российская разработка

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Нижегородский производитель смарт-карт «Новакард» вывел на российский рынок сим-карты с отечественной операционной системой, сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в «Новакарде», новая операционная система Simart Mi — это полностью российская разработка, которая уже включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. А первой компанией, которая начала закупать такие сим-карты, стала МТС.

Комментирует директор по развитию проекта «СМИ-2» Юрий Синодов.

Юрий Синодов директор по развитию проекта «СМИ-2» «Это крупная, заметная компания, например, по меркам Нижнего Новгорода точно. Они реализовывали проект местной карты по типу «Тройка», он назывался «Сити-карт», по-моему, сейчас в Нижнем Новгороде она работает или параллельно с картой «Тройка», или они хотят отказаться в пользу «Тройки», но навыки работы со смарт-картами у ребят очень большие. Мощности по производству карт у них огромные, оборудование было закуплено еще давно. Что касается разработки операционных систем для сим-карт, это сложная история, она требует времени и разработчиков. Теоретически ничего сложного нет, потому что есть спецификации, в соответствии с которыми все надо делать, есть спецификации чипов, но все равно нужна серьезная квалификация, чтобы все работало, потому что продукт массовый и какие-то ошибки неприемлемы. Российский аналог сейчас появился в связи с тем, что при наличии злонамеренного кода навредить можно изрядно, например, банальной передачей информации о том, где находится абонент, с точностью до базовой станции. Что касается чипов, тут могу предполагать, но даже если бы был инсайд, я бы не стал его передавать, но я не удивлюсь, если чипы все еще французские, китайские. «Растворить» объем поставок, требуемый России, где-нибудь в Китае совершенно несложно, потому что Россия поменьше, чем Китай, и запрос на сим-карты у нас меньше».

Сообщается, что российская операционная система для сим-карт поддерживает международные и отечественные алгоритмы аутентификации абонентов в сетях мобильной связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию