16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.00
29 марта 2024, 13:28 Технологии

Пользователи из России, Белоруссии и с Украины смогут ограничивать круг лиц, которые могут присылать им сообщения в Telegram

Лента новостей

Связано это с жалобами русскоязычной аудитории Telegram на сообщения с призывами к терактам, которые, по словам Дурова, начали появляться четыре дня назад

Фото: Максим Кузнецов/фотобанк «Лори»

Владелец мессенджера Павел Дуров анонсировал появление в начале апреля новой функции приватности в Telegram для россиян, украинцев и белорусов. Она позволит пользователям ограничивать круг лиц, которые могут отправлять им личные сообщения.

Такое решение принято в ответ на жалобы со стороны русскоязычной аудитории Telegram на сообщения с призывами к терактам, которые, по словам Дурова, начали появляться четыре дня назад. Кроме того, он отметил, что за несколько дней компания предотвратила десятки тысяч подобных сообщений и заблокировала навечно тысячи телеграм-аккаунтов, и сообщил, что Telegram внедряет решения на основе искусственного интеллекта для более эффективной фильтрации подобного спама.

О том, как именно будут работать новые функции приватности, рассуждает IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» Олег Капранов.

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» «В последний раз проверял эти функции в Telegram три дня назад, и там уже был полный набор возможностей по ограничению доступа не от ваших контактов. Можно запретить отправлять сообщения, делать голосовые вызовы и добавлять вас в группы тем, кто не из контактов. Трудно оценить, стало ли это частью того релиза, который вчера анонсировал Павел Дуров, или это то, что изначально было в мессенджере. У меня ощущение, что это функции, которые изначально были. Другой вопрос, что такие вещи требуют погружения в предмет, того, что ты поковыряешься в настройках, найдешь, где все это. Возможно, теперь эти вещи будут просто по умолчанию включены для того, чтобы повысить защищенность пользователей в тех регионах, о которых вчера заявил Дуров, потому что по умолчанию сейчас они все выключены. Наверное, только родители, и то очень дотошные, готовы этим заниматься для своих малолетних детей. Люди публичные, которые хотят избежать внимания к себе, каких-то непрошенных сообщений, они тоже этим пользуются, но это очень узкая категория, большинство людей просто на это забивают. Со стороны Дурова это шаг навстречу российским регуляторам, российскому обществу, который должен показать, что платформа максимально заинтересована в том, чтобы обезопасить пользователей именно в России и ряде других стран».

Ранее власти сообщали, что в связи с терактом в «Крокусе» резко выросло число звонков и сообщений, отправленных подросткам, с призывами совершить теракт за денежное вознаграждение.

Подобные сообщения получали и пользователи в Белоруссии, рассказали в пресс-службе МВД республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию